Уроки для внештатника

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/620_d1090-m.jpg

С газетой «Северный рабочий» меня, учителя русского языка и литературы, связывает давняя крепкая дружба. Я считаюсь постоянным внештатным автором уже более восемнадцати лет. Не раз на страницах газеты появлялись мои заметки, статьи на актуальные темы, житейские истории, стихи, юморески. Что же касается тематических кроссвордов — они до сих пор регулярно печатаются по пятницам два раза в месяц и адресованы в первую очередь тем, кто не ищет лёгких путей и любит на досуге поломать голову.

Шаг за шагом

Я принимала активное участие в предложенных для читателей творческих конкурсах и даже получала от редакции поощрительные призы. Долгое время сотрудничала с «Полезной», где редактором была Марина Александровна Васильева. В рубрике «Семейный уголок» часто печатались мои забавные рассказы о животных, стихи о временах года, занимательные игры и головоломки для школьников.
Одним словом, я просто не мыслю себя вне творчества,  которое стало неотъемлемой частью моей жизни. Однако не стоит думать, что с самых первых шагов в газете у меня всё получалось так же гладко, как в крылатой фразе древнеримского полководца Гая Юлия Цезаря — «Пришёл, увидел, победил!». Нет.
Помню, как в 1998 году я переступила порог редакции и в полуосвещённом узком коридоре, подпирая спиной стену, долго стояла в нерешительности напротив кабинета, где ещё работала ответственным секретарём Елена Николихина, наша северная поэтесса. Мимо проходил главный редактор Николай Николаевич Кочуров. Поздоровавшись со мной, он поинтересовался: «Что стоишь как неродная? Не печатают?».
Не скрою: поначалу далеко не все предлагаемые мною для газеты материалы сразу шли на ура. Наряду с творческими победами были и разочарования. Что-то заново приходилось переделывать, дорабатывать, а что-то за ненадобностью просто отправлялось в архив. Что и говорить, было обидно до слёз. Но я не падала духом, не опускала руки. Напротив, неудачи пошли только на пользу: закалили мой бойцовский характер. Ведь работа в газете отнюдь не развлечение, а ежедневный тяжёлый, кропотливый труд, требующий определённых знаний и навыков.
В качестве примера здесь уместно привести слова из популярной советской песни «Надежда» в исполнении Анны Герман: «Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым, чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы».
Постепенно, шаг за шагом, делая первые пробы пера, я доказывала сотрудникам редакции, читателям и себе самой, что я не случайный человек в газете. Старалась не пренебрегать мнением опытных коллег, правильно реагировать на их замечания, спокойно воспринимать критику в свой адрес, вовремя делать работу над ошибками.

Совет от профессионала

На протяжении многих лет мне посчастливилось сотрудничать с такими талантливыми журналистами, поистине мастерами пера и слова, как Ольга Владимировна Овчинникова, Ольга Валентиновна Голубцова, Анна Арсеньевна Данилова, Нина Николаевна Кожанова. Я постоянно у них чему-то училась, оттачивая своё профессиональное мастерство в грамотной подаче материала, перенимала их творческий опыт. Большое спасибо им за это.
Никогда не забуду добрый, мудрый совет, данный мне, тогда ещё начинающему автору, Раисой Андреевной Евглевской, к которой не раз приходилось обращаться по поводу той или иной публикации.
— Людмила Михайловна, — как-то сказала она мне, — если вы написали статью, то отложите её в сторону. А на следующий день снова вернитесь к написанному материалу и посмотрите на него чужими глазами.
Я внимательно прислушалась к совету Раисы Андреевны и впредь всегда пользовалась этим золотым правилом.
Особое чувство благодарности испытываю к бывшему главному редактору Николаю Николаевичу Кочурову (к большому сожалению, покойному). Грамотному, умному, мудрому, чуткому, принципиально честному, глубоко порядочному человеку, который в своё время поверил в меня, в мои творческие способности и дал «зелёный свет» в газете. До сих пор в памяти моей остались его слова: «Вы стали писать». А это, поверьте, дорогого стоит.
    Какая боль… Не выразить словами.
   Вас больше нет, редактор, вы не с нами.
   Работе душу, сердце отдавали —
   Статьи, заметки мудрые писали.
   Читателей ценили и любили.
   Вы лучшим другом им в газете были.
   Вас больше нет…
   Но знаем это точно:
   Жить будет долго
   «Северный рабочий»!

Людмила ЮРЧЕНКО

Фото из архива редакции. На 80-летии «Северного рабочего» в драмтеатре (слева направо): Марина Васильева, Ангелина Прудникова, Людмила Юрченко.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей