Дом на пятачке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/208_d1092-m.jpg

Речь идёт об участке земли у офисного здания по адресу: ул. Ломоносова, 42а (на плане проекта межевания земель территории квартала 039 он обозначен штриховкой). Он примыкает к дворам сразу нескольких домов. Такой небольшой пятачок земли — между улицами Ломоносова и Лесной, а также проспектом Ленина. В советское время здесь был детский сад, позднее станция переливания крови. На сегодняшний день и здание, и участок находятся в собственности руководителя частной охранной организации «Витязь» Евгения Глазько. О том, что здесь собираются строить пятиэтажный двухподъездный дом, известно жильцам близлежащих домов, арендаторам офисного здания, а также рабочим, которые в течение нескольких дней на прошлой неделе спиливали тополя и вывозили брёвна и ветки с участка.

Разгорается скандал, связанный с возможным строительством пятиэтажки в старом районе

Лишь только спилить тополя

По их словам, инициатива исходит от самого Евгения Глазько, который делился с ними своими планами. Жильцы говорят, что на участке появлялись даже представители строительной компании, которые с гордостью говорили, что здесь будет дом. Обещали заасфальтировать придомовую территорию, обустроить детскую площадку.
Правда, сам собственник факт будущего строительства не подтверждает. Что же касается тополей, то, по словам Евгения Ивановича, у него есть предписание управляющей компании спилить их, чтобы обеспечить безопасность людей, которые ходят через двор, и машин, которые стоят поблизости. Деревья старые, и при сильном ветре их ветки зачастую падают. Пару лет назад во время шторма тополь упал прямо на машину. Глазько говорит, что спилить деревья его просили и жильцы соседних домов. Эти работы они проводили и в прошлом году.
Как бы то ни было, просто так дом не возьмёшь и не построишь, необходимы разрешительные документы. Как говорят в управлении градостроительства и архитектуры администрации Северодвинска, по поводу строительства на данном участке к ним пока никто не обращался.

Мнения не спрашивали

Тем не менее невооружённым глазом видно, что медленно, но верно участок расчищают. По наблюдениям, периодически на нём появляются люди в спецодежде, что-то обсуждают. И это очень беспокоит жителей соседних домов, которые категорически против какого-либо строительства на этой территории. Ведь их мнения никто не спросил, а они считают, что участок для пятиэтажного здания слишком мал, нет смысла впихивать его сюда. Ведь в городе, в том числе в старых его районах, площадок для застройки более чем достаточно.
Жители домов 49 по улице Лесной и 30 по проспекту Ленина даже создали инициативную группу, дабы разобраться в ситуации. На прошлой неделе рядом с участком во дворе состоялось общее собрание жильцов всех близлежащих домов. Пришло около ста человек и даже депутаты городского Совета. Особенно негодовали люди пожилого возраста, которые помнят, как здесь было до того, как здание переделали под офисное.206_d1092-m

Если забьют сваи

Опасения жильцов не беспочвенные. Район преимущественно застроен «сталинками» постройки 40-х годов, которые после ситуации с домами 3 и 5 на проспекте Ленина уже не могут рассматриваться как надёжные. Если начнут забивать сваи, может произойти всякое. Более того, на фасаде дома 32 на пр. Ленина, который стоит к участку ближе всех, в своё время появилась трещина, пришлось проводить укрепительные работы при помощи стяжек.
Пространство здесь тоже не безграничное. Придомовые территории и так небольшие, парковочных мест не хватает, из-за них идут споры. А тут ещё столько жильцов прибавится! Не говоря уже о том, что в заставленных машинами дворах детям попросту становится негде играть.
Канализационные и электрические сети также старые. Они могут не выдержать дополнительных подключений.
Не всё ясно и с границами участка. Жильцы подозревают, что межевание территории, принадлежащей «Витязю», проводилось с нарушениями и на самом деле она меньше той, что сейчас огорожена заборчиком. А тут при возведении дома его границы могут ещё больше расшириться, «наедут» на территорию какой-нибудь соседней «сталинки». Можно только представить, какое количество строительного мусора будет лежать в округе.
На общем собрании жильцов было принято решение составить обращение с протестом в администрацию Северодвинска. «СР» следит за развитием ситуации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Нил Иванович Байбородин, почётный ветеран Севмаша, житель дома 34 на проспекте Ленина:
— Какой ещё дом здесь строить? Кто это придумал? У нас что, Параниха вся застроена, кварталы? Весь наш район здесь — дома сталинской постройки, фундаменты не на сваях, а ленточные. Любая забитая свая при строительстве нового дома будет эхом отдаваться по всему кварталу, и я не исключаю, что все дома будут в трещинах, а то и того больше.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей