Весомые победы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/1479_d1091-m.jpg

Ивану Сынкову 13 лет, он занимается тяжёлой атлетикой с первого класса. Юноша не очень высок ростом, можно сказать даже хрупкий, но способен поднять вес в два раза больше, чем весит сам. На чемпионате и первенстве области по тяжёлой атлетике в апреле он и Михаил Лапынин (ему 15 лет) стали победителями вместе со старшими спортсменами Павлом Шатровским и Николаем Подосинниковым. Мальчишки попали в молодёжную сборную области, а их товарищи по команде 31 мая—3 июня будут защищать честь области на первенстве Северо-Запада.

Тренер ребят Станислав Шаров очень гордится воспитанниками, готовит их к новым соревнованиям (ближайшие в июле в Старом Осколе), это финал спартакиады школьников России. А пока ребята тренируются — четыре дня в неделю по полтора часа. Начинается занятие с разминки, затем втягивающие упражнения в рывок, и толчок, сам рывок, толчок, силовые упражнения — наклоны со штангой, отрывание штанги от помоста, приседания — на завершение.
Сегодня Иван Сынков и Михаил Лапынин поднимают вес в 70 и 100 килограммов соответственно. Да, «золотые» победы в этом виде спорта, пожалуй, самые тяжёлые — в прямом значении этого слова. Нелегко и Станиславу Шарову. Сегодня у тренера занимаются два человека, а некоторое время назад была группа из 15 ребят. Секция тяжёлой атлетики, которая работала на базе 17-го лицея, сейчас не действует как таковая.
Как пояснили в отделе физкультуры и спорта городской администрации, сейчас в помещении для тренировок атлетов ведутся работы по устранению недостатков системы водоснабжения и вентиляции. Планируется их завершить уже в сентябре. С этого момента должна возобновить работу и сама секция ДЮСШ-2.
А пока молодые атлеты под руководством Станислава Шарова тренируются в других залах. Юноши мотивированы и голодны до побед. В ноябре их ждёт кубок Архангельской области и Кубок Белого моря, а в январе будущего года — первенство России по тяжёлой атлетике среди спортсменов до 17 лет.

Кирилл САВИНСКИЙ

Фото автора. М. Лапынин (слева) и И. Сынков со своим тренером С. Шаровым.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей