Задачка для директора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/787_d1091-m.jpg

Организация учебного процесса, оплата труда и работа с кадрами, взаимодействие с надзорными органами... Согласитесь, руководителям школ сегодня приходится держать на контроле немало вопросов. Помочь решать их и призван совет директоров школ Северодвинска.

Общие проблемы в сфере образования руководители школ города решают вместе

Новый состав совета избран в феврале 2016 года. В него вошли главы десяти учреждений: прогимназии № 1, школ № 2, 9, 12, 16, 19, 20, гимназии № 8, Ягринской гимназии, а также детского морского центра «Североморец». За год с небольшим совет провёл 7 плановых и 16 внеплановых заседаний и встреч. То, что уже немало сделано, отметили и со стороны. Игорь Чесноков, возглавляющий комитет по образованию и высшей школе при областном Собрании депутатов, пригласил членов совета директоров школ Северодвинска рассказать  об опыте их работы  на «круглом столе» в Архангельске.
— И у наших коллег в районах есть интересные наработки, но нет площадки для общения. Неплохо было бы встречаться советами директоров хотя бы раз в год, — считает директор Ягринской гимназии Борис Космачёв.
Обсуждать на них важно не только успехи, но и проблемы. Сегодня нормативно-правовые документы, регулирующие образовательный процесс, меняются и дополняются постоянно. Многое дано на откуп самим учреждениям: механизм приёма обучающихся, использование общего имущества, взаимодействие с родителями. Чтобы не было перекосов и недопонимания, директора стараются вырабатывать единые подходы.
Один из примеров общей работы — участие в обсуждении нового положения об оплате труда. Вопросы, конечно, ещё остались, но переход на новую систему оплаты труда состоялся без социального взрыва. За поддержкой совет обращается и в муниципальные органы — управление образования и Совет депутатов Северодвинска.
— В штатном расписании управления образования сегодня нет юриста, а он очень нужен, — рассказывает председатель совета директоров школ города, директор школы № 16 Татьяна Юрьева. — Без консультации такого специалиста руководителям школ и садов сложно отстаивать интересы образовательных учреждений в судах и перед надзорными органами в спорных ситуациях.
Запланирована встреча совета с комитетом по образованию и культуре при горсовете депутатов. Директора хотят услышать, какие вопросы рассматривают народные избранники и донести до них свои чаяния.
Сегодня, когда в школы пришло много новых директоров, важно их поддержать.
— Это очень сильно нас объединило, — признаётся член совета, директор школы № 19 Елена Яркова. — Мы принимаем новых руководителей в круг коллег, напутствуем их — после этого им будет легче обратиться к нам по любому вопросу.
Актуальными остаются и кадровые вопросы. Ситуация плачевна по всей России, и пока не будет эффективной политика наверху, кардинально ничего не изменить.
— Сегодня в школах не хватает учителей математики и физики, — отмечает секретарь совета, директор школы № 9 Елена Комарова. — Молодые специалисты охотнее идут на завод. И дело даже не в заработной плате. Нашу сложную профессию  выдержит не каждый. Да и незащищённость учителя очень велика.
Ещё одна проблема: местные вузы выпускают математиков, физиков, химиков без специализации «учитель», поэтому взять их в школу нельзя. Но уже через два года ожидается первый выпуск «целевиков» из САФУ.
— Чтобы лучше решать проблемы образования, директора школ помогают друг другу. И наша задача: координировать эту работу, в этом нас поддерживает начальник управления образования Сергей Попа, — подводит итог беседы председатель совета директоров школ города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
— В регионе давно не менялась методика формирования норматива финансирования учреждений в расчёте на одного обучающегося, — отмечает директор школы № 2 Ольга Крупник. — Она была принята до массового введения ФГОС  (Федеральных государственных общеобразовательных стандартов) в средней школе. А они требуют финансовых вливаний, оснащения современными техническими средствами, привлечения новых специалистов, например тьюторов (кураторов, сопровождающих индивидуальное обучение).
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей