«Магнит» конфликтом знаменит?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/62_d1092-m.jpg

Не все в России любят сеть магазинов «Магнит» (торговая марка АО «Тандер») — сообщения о скандалах разного рода между персоналом и покупателями то и дело сотрясают медийное пространство. Претензии к хамству продавцов и охранников, незаконных обысках...

Известная торговая сеть не может ужиться с северодвинцами

В Северодвинске с «Магнитами» тоже непросто. Уже несколько лет магазины торговой сети активно занимают помещения на первых этажах жилых домов.
Ещё допустимо, если они изначально предназначались под продуктовую торговлю, как, например, на улице Арктической, 18, где «Магнит» въехал на место магазина «Север». А если там всегда торговали промтоварами?
Требования закона в этих случаях разные. И далеко не всегда, как показывает практика, они соблюдаются, вызывая волну негодования живущих над магазином людей.
Впервые протест против вселения «Магнита» возник летом 2013 года. Магазин заменил собой промтоварную торговлю в доме 76 на улице Ломоносова. Жильцы были уверены в нарушениях при перепланировке, которые привели к повреждению несущих конструкций дома и межэтажных перекрытий. Претензии вызывала и шумоизоляция: громко работали кондиционеры, слышны были разговоры в магазине. Хоть и стоило им это нескольких лет мытарств и обращений в суды разных инстанций, жильцы магазин всё-таки выселили. Кстати, там помещение находилось у АО «Тандер» в аренде.
Ещё один «Магнит» испытывает терпение жильцов дома 10 на улице Мира. Помещение у магазина, который работает уже пять лет, в собственности. И всё это время, как рассказывают представители инициативной группы жильцов, он отравляет им жизнь. Дому больше 50 лет, поэтому люди всерьёз беспокоятся за его состояние, а также за свой покой и уют.
Скажем, работы по обновлению фасада, которые затрагивают общее имущество собственников многоквартирного дома (установка рекламных конструкций, плитки, светильников, видеокамер) согласованы с жильцами не были, никаких собраний не проводилось.
Не согласовывалась и установка кондиционеров, холодильного оборудования — хозяйства шумного. Из магазина и без того регулярно раздаются громкие звуки, особенно после окончания рабочего дня: жильцам второго этажа отлично слышно, как ездят тележки с товаром.
Вопрос и к разгрузочно-погрузочному терминалу, который оборудован с торца дома. При разгрузке товара огромные фуры блокируют выход. Жильцам в буквальном смысле ни проехать, ни пройти. Как и ребятам, которые обучаются в соседней детской школе искусств № 34.
По словам жильцов, на контакт представители магазина не идут, а в ответ на все обращения, жалобы, предложения провести общее собрание собственников жилых помещений только иронически улыбаются.
12 апреля закончился срок аренды земельного участка, который занимает магазин. Жильцы направили обращение в мэрию с просьбой отказать в продлении договора. Инициативная группа обратилась и в прокуратуру города, просят провести проверку на предмет соблюдения «Магнитом» требований закона.
Жильцы намерены побороться с магазином и в Северодвинском городском суде. «СР» следит за развитием ситуации.

Фото автора. В городе корабелов разгорается уже второй за четыре года конфликт между жильцами дома (на сей раз на улице Мира, 10) и магазином «Магнит».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей