Снова в «Стройке» рок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/42_d1092-m.jpg

Этот концерт, состоявшийся в конце апреля, был похож на встречу старых друзей. Собственно, так оно и было. Долгие годы в Северодвинске не случалось рок-концертов такого масштаба, поэтому третий день фестиваля «Оттепель» вызвал у нашей публики большой интерес. Несомненно, его подогрели и главные гости концерта — группа «Ангел дорог». Кстати, два первых фестиваля состоялись в Архангельске и помимо музыкальных выступлений включали в себя выставку картин молодых художников от Arctic Art Institute, фотовыставку Игоря Бородина, боди-арт шоу от Александра Журавлёва и др.

Фестиваль «Оттепель» возвращается

Ударное начало

«Оттепель» в Северодвинске началась с выступления молодой группы «Thirty one days». Яркий вокал Валерии Филипенко задал отличное настроение с первых секунд, а динамичные движения гитаристов создавали драйвовый фон выступлению солистки. Эта альтернативная рок-группа положила отличное начало большой музыкальной тусовке. «Thirty One Days» сменили «23 ПЛАНЕТА» (солистка Мария Юсупова). Как всегда, слушать группу  одно удовольствие: и стихи, и мелодии, и аранжировки — всё складывается в цельный мягкий лиричный стиль, где есть место и шутке, и этническим мотивам, и импровизации с музыкальными направлениями.

Уланов ещё споёт

Однако же большинство пришедших на фестиваль ждали хедлайнеров — «Ангела дорог» и его лидера Артёма Уланова, сменившего северодвинскую прописку на питерскую. На сцене «Оттепели» музыканты отметили 25-летие группы. Очень приятно видеть команду в полном составе, особенно во главе с их харизматичным лидером. 16 лет, живя и работая в Санкт-Петербурге, Артём Уланов продолжал выступать под псевдонимом «Angel Da Rock», но его «Ангела дорог» Северодвинск не забыл, а потому так тепло встречал все хиты: «С днём рождения, придурок!», «Ты улыбаешь меня», «Не спи» и «Лето во мне». Каждое выступление сопровождалось положительными выкриками из зала. «Ангел дорог» не хотели отпускать со сцены, зрители просили ещё. Артём заверил, что они порадуют слушателей своей музыкой и на фестивале «Мост», который традиционно проходит в начале лета на острове Краснофлотском в Архангельске. Там же солист будет и одним из ведущих мероприятия.
Отвечая на вопрос, в чём же главный секрет успеха «Ангела дорог», Артём сказал, что они работают над музыкой, вкладываются в каждую песню и дают зрителям то, что они хотят услышать.
После выступления юбиляров часть зрителей схлынула из зала, и команда «Chrome Masters» оказалась не в лучших условиях. Тем не менее ребята неплохо отыграли свою программу. Кстати, команда выступает с новым солистом, это северодвинец Сергей Галинин. Он отличный певец, но у предыдущего вокалиста Артура Михеева был уникальный стиль исполнения, с использованием фальцетно-фраевового расщепления, что напоминало «AC/DC», и это очень нравилось зрителям. Галинин поёт по-другому, и эффект восприятия уже иной.

«Оттает» ли рок-культура?

Итак, фестиваль «Оттепель» состоялся, его снова принял Дворец молодёжи «Строитель». Когда-то это место было центром рок-жизни Северодвинска: в клубе «Перестройка» регулярно проходили сейшены и концерты. Но со временем интерес к рок-культуре стал угасать среди молодёжи, концерты прекратились.
Организатором новой «Оттепели» стал архангельский музыкант Сергей Власов, который известен по своим проектам «Jagga Ngulu», «ОК», «23 Планета». Он отметил, что сегодняшний фестиваль мог бы стать толчком для возобновления подъёма рок-культуры в нашем городе и даже в области.
В Северодвинске рок-музыку очень сильно поддерживает агентство «GhostMusic». По их инициативе организовано множество небольших благотворительных концертов и фестивалей. Его представители Кирилл Лавриненко и Евгений Тимощук совместно с вокалистом «The Сильное непонимание» Ильёй Кальтенбруннером организовали свою репетиционную студию, на которой сейчас работают большинство рок-групп нашего города. Можно даже сказать, что вся эта культура у нас держится на плечах вышеупомянутых людей. Возможно, если бы рок снова набрал желаемые обороты популярности, молодое поколение стало бы больше заниматься музыкой, а не сидеть в интернете сутками, убивая свой талант и здоровье.

Кирилл САВИНСКИЙ

Фото из архива арт-фестиваля «Оттепель». Организатором «Оттепели» стал архангельский музыкант Сергей Власов (слева).

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей