Холодный май. Будет ли урожай?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/28_d1092-m.jpg

«Такого мы ещё не припомним, чтобы в середине мая снег на грядках лежал, а лопата в землю только на 5 см заходила — дальше мёрзлая земля не позволяет. А ведь были годы, когда в середине мая уже сеяли в открытый грунт зелень и морковь, а в теплицах вовсю зеленела рассада, — рассказывают нам дачницы СНТ «Теремок». И не забывают шутить: Что поделать, на небесную канцелярию в суд не подашь!».

Две недели до лета, а погода не позволяет начать дачный сезон

Действительно, погода этой весной будто проверяет нас  на прочность. Даже стойкие северяне дивятся капризам нынешней весны, которая больше похожа на начало зимы с мокрым снегом и сильным северным ветром.
Что нынешний май действительно ставит рекорды по холоду, подтверждает дачница СНТ «Теремок» Галина Швец (на снимке справа), которая с 1991 года ведёт дневник наблюдений за погодой и ростом огородных культур на своём участке. Согласно её записям, это самый холодный май за время её наблюдений — за 25 лет! Да, снегопады и заморозки в мае встречались и раньше: например, многие помнят снежную бурю в 2000 году или перепады температур от -2 до +25°С в течение суток в середине мая 2012-го. Однако то были кратковременные похолодания, а в этом году земля не успевает прогреться из-за того, что фактически после зимы не было тёплых дней. Ночью наблюдаются заморозки, а днём температура на градуснике еле-еле преодолевает отметку в ноль градусов. Как результат: озёра вблизи СНТ не очистились ото льда, в лесах — этап апрельских проталин, а на грядках вода, которая никак не уходит после многоснежной зимы.
— На участках пусто, садоводы не спешат на дачи, — подтверждает Галина Фёдоровна. И перечисляет огородные приметы со знаком минус: — Клубника ещё не отошла, листья все чёрные, озимый чеснок не показывается из земли, почки на кустарниках не начали набухать. В теплицы ничего высаживать нельзя, даже в поликарбонатных слишком холодно. У многих рассада перерастает дома на подоконниках, но ничего не попишешь…
— Конечно, мы, пенсионеры, себе на даче дело найдём, — добавляет Надежда Загоскина, — дом в порядок приводим, дрова колем. Жаль, не у всех колодцы оттаяли ото льда, воду из города приходится возить.
Самые нетерпеливые дачники применяют свои ноу-хау: например, ставят в теплицах обогреватели или проливают грядки тёплой водой, лишь бы начать работать на земле.
Но наши собеседницы не унывают и вспоминают такую поговорку: «Май холодный — год хлебородный». Хотя и касается она в основном озимых зерновых культур, трудолюбивые северяне уверены, что погода отблагодарит их за терпение погожими деньками.

ИЗ ДНЕВНИКА ДАЧНИЦЫ

2002 год
1 мая. Жара, + 22°, без ветра. Будто летом.
16 мая. Тепло, + 5°. Грядки готовы к «приёму» рассады.
19 мая. После тёплых дней ночные заморозки до -4°. Многие высадили помидоры в теплицах, они погибли от мороза.
2010 год
4 мая. Солнце и ветер, +10°. В теплицу высадили редис и зелень.
8 мая. Сильный ветер, днем шёл снег, +2°.
10 мая. Солнце, +25°. Пьём берёзовый сок.
15 мая. С утра +23°, днём +32°. Днём была гроза.
21 мая. Духота, нет дождей, +30°.
29 мая. С утра дождь, +12°. Едим свой лук, редис и салат из теплицы.
В середине мая высажены все овощи на грядки: огурцы, перец, помидоры, цветы.
2017 год
2 мая. Пронизывающий ветер, снег, метель, 0 +2°.
9 мая. Пасмурно, ветрено, +4°.
12 мая. С утра  солнце и +4°, днём мокрый снег, 0°. Грядки только оттаивают.

Прогноз на тепло

Как рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Северного УГМС Людмила ЦЫПЛАКОВА, первая декада мая 2017 года действительно выдалась ниже нормы на 1—4°.
Однако в ближайшее время характер погоды изменится. К выходным ожидается повышение температуры воздуха до +10 +13°С, ночные температуры тоже будут стремиться к положительным значениям. После 23 мая воздух в дневные часы будет прогреваться до 19—20°С.
По предварительным прогнозам Гидрометцентра России, в июне среднемесячная температура воздуха в восточной половине области (куда входит Архангельск и Северодвинск) предполагается на один градус выше нормы (июньская норма +12°С).

Фото Александра Швеца. Дачницы СНТ «Теремок» Лидия Кузова, Надежда Загоскина и Галина Швец не припомнят, чтобы в середине мая на грядках лежал снег.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей