Новый дом — новый двор

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/20_d1092-m.jpg

Покупая новую квартиру, мы приобретаем не только стены, но и прилегающую к дому территорию. Конечно же, хочется, чтобы пространство вокруг дома было удобным, красивым и безопасным. Компании, которые занимаются в нашем городе жилищным строительством, готовы предложить очень интересные варианты благоустройства.

Может ли быть городская среда комфортной, обсудили ведущие застройщики Северодвинска

Выставка даст ответы

Лично узнать о новых проектах, реализуемых в Северодвинске, Архангельске и Санкт-Петербурге, увидеть своими глазами
макеты и презентации, а также задать все волнующие вас вопросы напрямую застройщикам можно будет 20 мая на выставке «Недвижимость-2017» в Доме корабела. В ней примут участие все крупнейшие застройщики города, риэлторы, специалисты в смежных областях — всего более 30 компаний.
А накануне мероприятия их представители обсудили «за круглым столом» существующие проблемы развития придомовой инфраструктуры в зонах застройки и другие волнующие темы. В дискуссии приняли участие Алексей Есеневич, организатор выставки «Недвижимость-2017»; Алексей Попков, генеральный директор холдинга «Аквилон-Инвест»; Михаил Палкин, президент саморегулируемой организации строителей и депутат областного Собрания; Иван Бадогин, Константин Спиридонов, представители «СеверИнвестГрупп»; Виктор Мошников, директор ПСК «Высота»; Владимир Лаптев, генеральный директор Северодвинского медиацентра.

И фонтан за окном

А. Есеневич. На сегодняшний день в нашем городе есть проблема в плане застройки прилегающих придомовых территорий: нет чёткой картины того, что будет находиться рядом с новым домом. А значит, застройщик ограничен в своих возможностях по реализации идей благоустройства, не может работать в совместных с городом интересах, чтобы создать вокруг дома объекты инфраструктуры полностью или частично. У застройщиков нет возможности выйти с благоустройством свободных территорий, которые сегодня представляют собой песчаные пустыри или заросшие кустарником пространства, потому что они могут работать только в том участке, который выделен под застройку. А от этого и внешний вид Северодвинска страдает, и люди не получают желанную комфортную среду обитания. Не только в своём дворе, но и во всём городе.
А. Попков. В Архангельске в этом плане всё проще. В Северодвинске же, если заходишь за границы земельного участка, выделенного под застройку, начинается сложная процедура оформления этой земли под благоустройство. Процесс желательно каким-то образом оптимизировать.
К. Спиридонов. Если бы застройщик брал площадь под строительство по одной цене, а прилегающую под озеленение или парковки ему продавали дешевле, тогда бы и застройщики брали землю охотнее. Ведь сейчас идут активнее покупать жильё, если у каждой квартиры есть своё парковочное место. Так у нас сделано в ЖК «Южный», например.
А. Попков. Покупатель рассматривает зону комфорта не только перед самим домом, а всю прилегающую к дому территорию: её озеленение, наличие дополнительных зон для отдыха взрослых и детей. Застройщики готовы создавать такие комфортные условия. Игровые комплексы, футбольные и хоккейные площадки, тренажёры, скалодромы, зоны бесплатного Wi-Fi… На территории самого масштабного проекта холдинга «Аквилон-Инвест» в Северодвинске — ЖК «Parus» — предусмотрен всесезонный сквер с прогулочными дорожками, будут посажены ели, каштаны, клёны и сирень, во дворе планируются площадки для скейтбординга, скалодром, велодорожки и велопарковка. Главной достопримечательностью станет фонтан. А архитектором нового жилого комплекса, который мы будем строить на пересечении ул. Юбилейной и пр. Победы, стал специалист из Финляндии Юкко Тиккенен. Можно быть уверенным в европейском уровне комфорта нового здания.
В. Мошников. Начиная строительство нового жилого комплекса «Северный Крым», мы включаемся в разработку городского парка с уникальными растениями, который будет расположен за пределами нашей застройки. Реализуем этот проект по просьбе эколога Андрея Аншукова, его идею по созданию парка-питомника поддержали городские депутаты. Я думаю, это станет визитной карточкой города. Здесь можно будет отдыхать семьям целый день.

Каждой квартире — парковку?

В. Лаптев. А есть ли сейчас нормы: сколько стоянок предусмотрено на многоквартирный дом?
М. Палкин. На каждые семь квартир выделяется одно машиноместо. Это продиктовано, в первую очередь, высокими ценами на землю в Северодвинске. В старой части города мэрия накладывает строгие ограничения на высотность. И места раздаются точечно: новый дом строится там, где снесли старый. В своей компании «СоюзАрхСтрой» мы всегда запрашиваем возможность разместить какие-то карманы для автостоянки вокруг застраиваемой территории: администрация чаще всего не идёт навстречу, хотя вокруг домов остаются пустыри. Объясняется это тем, что некому будет обслуживать данные карманы. Парковочные места никак не распределяются среди жильцов, это общедомовое имущество.
И. Бадогин. Исключение — места на подземной парковке. Другая проблема, что уличные парковки не чистятся. Доказательство тому — дом на пересечении улиц Комсомольской и Профсоюзной, сданный пять лет назад. Парковка там находится не на территории застройки, её не обслуживает управляющая компания. Зимой проехала снегоуборочная машина и всё засыпала снегом, и машины встать уже не смогли…

Пустырям здесь не место

А. Есеневич. В городе есть территории вокруг домов — пустыри, на некоторых из них стоят полуразрушенные строения. Как застройщик может решить эту проблему?
А. Попков. Застройщики готовы организовывать дополнительные карманы под парковки, детские городки и спортплощадки, но процедура согласования документов по дополнительному благоустройству достаточно сложная. Повторюсь: за пределами земельного участка, выделенного под застройку жилого дома, город не разрешает благоустраивать территории без проведения дополнительных процедур. Желательно, чтобы их сроки были сокращены, и мы всегда готовы к конструктивному диалогу с мэрией Северодвинска.
М. Палкин. В Архангельске администрация весьма лояльно смотрит на то, что застройщики своими силами хотят благоустроить зоны отчуждения, пустыри. У нас есть такое понятие, как разрешение на размещение объектов без права капитального строительства, которое выдаётся по постановлению правительства: на земельном участке строят дом, а на прилегающей территории — объекты инфраструктуры. От этого выигрывают все: застройщик экономит на плате за землю, квадратный метр для покупателя выходит дешевле, город получает благоустроенные территории.
В. Лаптев. А кому потом принадлежит эта благоустроенная территория?
М. Палкин. Есть возможность передать элементы благоустройства в общедомовое имущество.
И. Бадогин. Допустим, если сейчас мы будем делать набережную у Дворца молодёжи «Строитель», то её содержание будет весьма затратно переложить на жильцов дома, ведь пользоваться территорией будет весь город.
А. Попков. Ещё один выход из сложившейся ситуации: после ввода дома в эксплуатацию можно изменить границы участка для эксплуатации жилого здания. Застройщик может до ввода в эксплуатацию построить дополнительные малые формы, автокарманы, освещение, игровые площадки. Но не факт, что, обустроив всё это, получится сразу оформить эту землю.

Золотая земля

М. Палкин. Только в Северодвинске есть такая большая проблема, как пробелы в аукционах. И земля есть, и у застройщиков есть желание строить, а аукционов нет. Когда раз в полтора года выкладываются по три-четыре участка — набегают застройщики, начинается борьба, и цены взлетают.
А. Попков. Но нужно отметить, что столь высокую цену иногда формируют сами застройщики,
участвующие в торгах.
В. Мошников. Получение земельного участка под благоустройство занимает слишком продолжительный период. Для этого участок должен быть выставлен на аукцион, застройщик должен пройти аукцион, и не факт, что он этот участок получит, а потом застройщик начинает подготовку земельного участка под строительство.
М. Палкин. Сейчас в Северодвинске мы сталкиваемся с тем, что расстояния, которые должны быть соблюдены между объектами, зачастую выходят за рамки разрешённых. Если по правилам застройщик поставил с одного конца участка детскую площадку, с другого — стоянку, получается, что и дом ставить некуда… Хотя планом застройки можно предусмотреть зоны для жилых зданий, рекреации, стоянки.
А. Попков. Ещё на начальной стадии надо сформировать земельные участки таким образом, чтобы предусмотреть размещение всех необходимых элементов благоустройства для группы жилых домов. Мы готовы в этом участвовать.
М. Палкин. В Северодвинске мы не знаем об отдельных участках для благоустройства микрорайонов. А можно бы так: к примеру, пришёл первый застройщик строить дом, сделал часть благоустройства, разбил на рекреационные зоны, поставил несколько малых архитектурных форм. Второй застройщик поставил ещё. Или какой-то общий для разных застройщиков проект может быть разработан. Но стоит отметить, что сегодня позитивные сдвиги есть: строителям стали выделять площади под более крупное строительство и более удобное для людей.

Ознакомиться с тем, что предлагает рынок недвижимости в Северодвинске, можно будет 20 мая на выставке «Недвижимость. Моё жильё» в Доме корабела.
Выставка будет работать с 10 до 17 часов. Вход свободный, все консультации совершенно бесплатны!

И.о. начальника управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Антон Чуркин:
— Сегодня завершается программа переселения из  аварийного жилья, рассчитанная до сентября 2017 года. В рамках программы в старой части города должно быть снесено 98 деревянных домов. Для оптимального распределения освободившихся земельных участков администрацией Северодвинска заключён муниципальный контракт на разработку проекта планировки и межевания восточной части города. Это позволит упорядочить территорию для застройки жилых кварталов.

Фото автора

На платной основе

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей