«Мир» всем!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/1438_d1091-m.jpg

После сообщений в СМИ о том, что скоро национальная карта «Мир» станет обязательной для всех бюджетников и пенсионеров страны, многие забеспокоились: когда начнёт работать закон? Не пропадут ли денежные средства на ранее выданных картах? Куда идти, чтобы получить новый банковский продукт? Постараемся ответить на эти вопросы.

Бюджетников и пенсионеров ждёт переход на карты национальной платёжной системы. Как это будет?

Ответ санкциям
Итак, 1 мая этого года президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий банки с 1 января 2018 года использовать только карты «Мир» для денежных выплат пенсионерам и сотрудникам бюджетных организаций. Оператором «Мира» выступает национальная система платёжных карт (НСПК), которая появилась в 2014 году, когда возникла угроза отключения на территории России международных платёжных систем VISA и MasterCard. То есть создание собственной платёжной системы — своего рода защитная реакция в ответ на западные санкции.
Переход на игру по новым правилам будет происходить поэтапно. Тем, кто выйдет на пенсию или устроится на работу в бюджетную сферу после 1 июля 2017 года, сразу начнут переводить выплаты на карту «Мир». Бюджетников, работников государственных и муниципальных учреждений будут переводить на национальную платёжную систему постепенно. Здесь «час икс» — 1 июля 2018 года. Для пенсионеров правила такие: они должны будут подойти в банк, который их обслуживает, когда истечёт срок действия прежней карты, но не позднее 1 июля 2020-го. То есть пока можно спокойно пользоваться своей действующей картой.
При этом подчёркивается, что будет сохранена возможность выбора способа получения выплат. Например, если пенсионер захочет получать пенсию наличными или на счёт, открытый ранее в банке, к которому не привязана карта, он сможет оставить всё как есть. Если же он решит получать средства на карту, то ему будет выпущена карта «Мир».

1453_d1091-m
Банки готовы …
Несёт ли введение новой платёжной системы какие-то затраты для владельцев? Как пояснили нам в Архангельском отделении Северо-Западного ГУ Центробанка РФ, пенсионерам как минимум одна карта «Мир» должна выпускаться бесплатно, без взимания каких-либо комиссий за её обслуживание и снятие по ней наличных в банкоматах банка-эмитента. Несмотря на то что банкам был установлен срок — до 1 июля нынешнего года обеспечить возможность приёма карты «Мир» в своих банкоматах и торговых терминалах, большинство из них уже начали принимать новые карты. Участниками платёжной системы уже стали 365 российских банков, и число участников НСПК растёт. То есть оформить новую карту можно в большинстве банков страны.
— Уже сейчас в банкоматах и терминалах нашего банка владельцы карты «Мир» могут пользоваться привычными услугами: снимать наличные, переводить средства с карты на карту, оплачивать коммунальные платежи, — рассказывает заместитель операционного офиса в г. Северодвинске Московского индустриального банка Татьяна Епанина. — Кроме тех категорий, для кого карта «Мир» обязательна, её могут оформить все желающие — как частные лица, так и организации для работы по зарплатному проекту.
Готовность к работе по новой платёжной системе подтвердили и в региональном отделении Сбербанка.

… а торговля — нет
Однако, несмотря на плюсы создания национальной платёжной системы,
эксперты подчёркивают, что есть неоднозначные моменты. Так, руководство ФАС в конце прошлого года заявляло, что попытка обязать российские банки перевести все выплаты бюджетникам на карты «Мир» может привести к ограничению конкуренции и ущемлению прав граждан.
Владельцы карт пишут, что есть ряд неудобств: пока не во всех магазинах можно расплатиться новой картой, приходится снимать наличные. Закон обязывает торгово-сервисные предприятия, выручка от реализации товаров которых за год превышает 40 млн рублей, обеспечить приём карт «Мир». Однако эта обязанность наступит после 1 октября 2017 года.
Ещё один довод со знаком минус: платить картой можно только в России. А как быть тем, кто ездит за границу? Эксперты Центробанка отвечают: за рубежом вам понадобится кобейджинговая карта, а это совместная карта двух платёжных систем — например, «Мир-Maestro» (в рамках соглашения с международной платёжной системой MasterCard). Её нужно будет заказать в своём банке отдельно, с ней ездить за рубеж и расплачиваться.
Словом, сейчас идёт этап становления на национальные банковские рельсы. И банковским организациям, и торговым предприятиям, и гражданам придётся осваивать новый продукт, который уже в народе в шутку прозвали сувениром для патриотов.

В ЦИФРАХ
Пользуются чаще
По данным Архангельского отделения Северо-Западного ГУ Центрального банка РФ, за I квартал 2017 года количество выданных на территории нашей области карт национальной платёжной системы «Мир» выросло в десять раз — до 19,3 тысячи штук.
В марте 2017 года в Архангельской области с помощью карт национальной платёжной системы «Мир» проведено в торговых точках более 24 тысяч операций (в три раза выше, чем в минувшем январе). По данному показателю Поморье занимает 23-е место среди других регионов. Средний чек транзакции по карте в марте составлял 426 рублей (в январе — 311).

Фото Валентина Капустина. Паниковать не стоит — переход на национальную платёжную систему будет происходить поэтапно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей