Создаём роботов за неделю

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/815_d1091-m.jpg

Арсений Репин и Семён Суров (на снимке) совместно создают роботов уже четвёртый год. Их команда называется «PolarBears». Эти ребята, несмотря на свой юный возраст, уже настоящие профессионалы: в 2015 и 2016 годах они стали призёрами на международных соревнованиях в Санкт-Петербурге и в Москве по робототехнике.

Будущие конструкторы вывели на ринг свои модели

И если в предыдущих соревнованиях они собирали свои творения из конструкторов Lego, то на пятом региональном турнире по робототехнике «РобоНорд-2017», который состоялся в конце апреля в лицее № 17, решили перейти на новый уровень, освоив платформу ArduinoUno. Это плата с микроконтроллером, которая позволяет управлять любой электроникой, моторами, считывать значения датчиков и сенсоров. Плата подключается к ПК и программируется. Создание роботов на этой платформе является более сложной задачей, но сами ребята признались, что хотят испытать себя. Заезды в тренировочном «шорт-треке» показали хороший результат.
Возможность выступить с роботами, созданными не с помощью конструктора «Лего», появилась в турнире впервые. В этой категории ребята также впервые состязались по правилам Всероссийской робототехнической олимпиады.
Остальные номинации традиционны для нашего турнира: «Сумо», «Биатлон», «Кегельринг», «Тонкая линия» и др. В творческой категории можно было принять участие и в номинациях «Углеродная нейтральность» (7—9-е классы), «Природно-ориентированный туризм» (1—6-е классы), «Манипуляторы: сортировка».
По словам организаторов и тренеров, в этом году соревнования приобрели масштабный характер, дисциплины стали более зрелищными, и ребята стали с большей фантазией и творчеством подходить к своим работам. И хотя большинство участников совсем юные, а создание подобных роботов требует глубоких знаний в области электроники и программирования, многие сказали, что создали своих роботов за неделю.
В этом году на участие в конкурсе заявились 73 команды (130 школьников) из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска, Котласа, Вилегодского, Устьянского, Холмогорского, Каргопольского районов области. Да, победы действительно заслуженные!

Кирилл САВИНСКИЙ

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей