Бомба — ложь, да в ней реальный срок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/93_d1091-m.jpg

Прав ли продавец, отказавшийся поменять джинсы на такие же другого цвета через день после покупки? А представитель избирательной комиссии, не разрешивший голосовать 16-летнему сознательному подростку? И с какого возраста ребёнка закон обязывает семью учитывать его мнение?

Учащиеся школы № 13 решили правовые задачи из жизни

Ответы на эти и другие интересные вопросы искали и нашли девятиклассники школы № 13. Они стали участниками всероссийской акции «Проверь своё ПРАВОзнание», которую в регионах провели по инициативе общественного совета при МВД России.
На 13-ю школу вышли не случайно, ведь здесь третий год подрастают помощники — юные друзья полиции. На мероприятии присутствовали члены общественного совета при ОМВД России по г. Северодвинску Николай Чесноков и автор этих строк, представители подразделений полиции — начальник отделения по делам несовершеннолетних Оксана Краснова, старший юрисконсульт правового отдела Сергей Тормосов и инспектор школы Сергей Новосёлов.
Сначала ребята в течение 20 минут решали тесты, а потом в форме диалога обсудили спорные моменты.
— Тесты составлены очень грамотно, понемногу затрагивают вопросы из разных сфер, проверяют знание Конституции РФ и различных кодексов. Думаю, для ребят они окажутся несложными, — заметила перед необычным уроком Оксана Краснова.
Но вопросы тем не менее возникали. Дмитрий Березников, например, сомневался: какой ответственности подлежит 14-летний хулиган, решивший сорвать контрольную работу ложным сообщением о бомбе, — уголовной или административной? Но интуиция не подвела — уголовной! Такая ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает именно с этого возраста.
— Лет 15 назад у меня состояла на учёте такая девочка-отличница из другой школы. Её вычислили, и она получила условную судимость: полтора-два года. Это пятно на всю оставшуюся жизнь, — отметил инспектор.
В подобной ситуации  когда-то оказался и Николай Чесноков, будучи директором школы № 7. Хулиганила тогда ученица, но досталось и родителям.
— Такие сообщения вызывают цепочку событий: эвакуацию людей, обследование территории, вызов экстренных служб и спецсредств. Всё это оборачивается огромными потерями, которые виновное лицо возмещает по судебному решению. И это сотни тысяч рублей: люди лишаются квартир, дач, гаражей, — добавил Сергей Тормосов.
Теперь ребята уж точно это не забудут и расскажут  своим друзьям и младшим школьникам.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей