Какое счастье — работа без выходных!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/808_d1091-m.jpg

Два мастер-класса Ольги БЕССОГОНОВОЙ мы уже публиковали на страницах «Полезной»: по фотографиям кукольницы учились наши читатели вышивать невесомый одуванчик и вязать сумочку-морковку. Пришло время познакомиться с этой удивительной девушкой, «мамой» многочисленных солнечных кукол-«рыжиков», мохнатых котов, пушистых мышей, которые живут в чудесных домиках ручной работы.

Потому что дело любимое и творческое

— Ольга, но почему именно вязаные игрушки стали центром твоего творчества?
— Игрушки ручной работы очень люблю, особенно куклы, давно ими «болею».
Я вяжу уже более 25 лет и, сколько себя помню, рисую. Эти умения, соединившись в один прекрасный момент, и помогли мне создать первую игрушку: это была кошка, которая вяжет шарф. На одном дыхании я это сделала, даже не задумываясь о техниках и способах. Словно нарисовала её с помощью пряжи и спиц.
— А куклы? Как эти малышки пришли в твою жизнь?
— Кукол делаю сравнительно недавно, около года. Мне посчастливилось попасть на курсы к нашему северодвинскому чудесному мастеру и учителю Ирине Черепановой. И вот три куколки едут в мае на международную выставку в Санкт-Петербург.
— Наверное, художественная школа за плечами…
— Вовсе нет. Рисовать не училась, умела это делать с детства. У меня папа очень красиво рисует, он вот настоящий талант.
— В детстве о какой игрушке ты мечтала?
— Любила куклами играть, очень хотела настоящий кукольный дом, но так как его не было, мастерила из того, что было. Получается, сейчас исполнила детские мечты — уже три домика в копилке моих работ! Самая первая моя кукла и первая кошка сидят всегда рядом со мной, у рабочего стола.
— Лев, ворона, мыши, кот-бабочка… Откуда берёшь все эти образы?

809_d1091-m
— Всё из нашей жизни, мои игрушки «очеловечены». Но вдохновляюсь часто ещё и иллюстрациями (люблю работы Виктории Кирдий). Ну вот, например, как-то знакомый рассказал, как ходил с другом на рыбалку. А вместо рыбалки они, как это часто бывает, выпивали… Меня эта история вдохновила на парочку весёлых котов-рыболовов.
— Ты чаще выполняешь заказ или ищешь хозяев уже готовой работе?
— Мои вязаные игрушки очень полюбились людям, и я не отказываюсь повторять свои работы на заказ, когда есть на это время. Конечно, как любой художник, больше люблю создавать новые работы, к тому же всегда много идей и творческих планов.

805_d1091-m
— А есть в игрушечном мире своя мода? Вот, помню, недавно все повально делали куклы Тильды.
— Мода в игрушечном мире, безусловно, есть. Сейчас популярны куклы ручной работы, валяные из шерсти игрушки (скульптурный войлок), мишки Тедди и кукольная миниатюра.
— Какой совет можешь дать новичку, только взявшему кисть или иголку в руки?
— Советую начать с огромного желания. Не сдаваться, даже если не всё сразу получается, изучать опыт хороших мастеров и искать свой собственный стиль. На мой взгляд, именно в возможности реализовать свои идеи, своё видение мира и есть радость творчества.

Ирина КАЛАЧЁВА

Фото из архива семьи Бессогоновых

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей