Восемь городских дворов обновят

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/120_d1091-m.jpg

Всё это случится благодаря муниципальной адресной программе «Формирование современной городской среды». Северодвинску на реализацию программы из федерального и областного бюджетов выделено около 42 млн рублей (15% от этой суммы предоставляет область). Ещё 5 % от областного бюджета добавит город. О том, что ожидает городские дворы и общественные площадки, на пресс-конференции рассказали председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Михаил Тарасов и и.о. начальника отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи Надежда Бовина (на снимке).

А ещё благоустроят озеро, и вновь заработает фонтан

— Всего на благоустройство дворовых территорий поданы 15 заявок, — отметила Надежда Васильевна. — 11 из них подали управляющие организации, а четыре поступили от жителей. Так, например, двор дома 8 на улице Малой Кудьме сделал отличный проект. Там собственники самостоятельно начали процесс облагораживания двора. На заседание комиссии мы пригласили проектировщика, которая всё рассказала, показала, как было до и будет после. Она отметила, что готова делиться опытом с представителями других дворов, которые примут участие в программе.
В основном горожане указывали в своих проектах ремонт дворовых проездов, установку детского и спортивного оборудования, малых архитектурных форм (урн, скамеек, фонарей), озеленение, создание парковок.
— Прошедший конкурс показал, что пакет документов подготовить самим абсолютно реально. Единственное, в чём может понадобиться помощь, — это подготовка сметного расчёта, — продолжила Надежда Бовина. — А дизайн-проект горожане могут сделать сами с помощью управляющей организации.
Среди мест общего пользования, которых тоже ждёт полное или частичное обновление, три городских объекта.
Большие преобразования произойдут у озера Чаячьего на острове Ягры: здесь появятся детское и спортивное оборудование, сеть пешеходных дорожек, навесы, будет произведено озеленение, организована замена освещения, планируется создать с южной стороны озера песчаный пляж.
Фонтан на привокзальной площади ожидают капитальный ремонт и восстановление работоспособности.
Ранее в программу «Формирование современной городской среды» был включён парк культуры и отдыха, где планируется реконструкция пешеходных дорожек на 3,3 млн рублей.
Начало аукционов на проведение работ запланировано на 25 мая, а сами работы должны стартовать в начале июля. Специалисты отмечают, что работы по преображению города являются сезонными, в идеале их планируют завершить в летне-осенний период.
Если в результате аукциона появится экономия средств, то оставшиеся заявки от собственников будут реализованы, и ещё несколько дворов смогут стать комфортнее для горожан.

КТО ПОПАЛ В ПРОГРАММУ?
Адреса дворов, которые попали в программу «Формирование современной городской среды»:
•ул. Малая Кудьма, 8
•пр. Победы, 50, 52, 54, 56
•б. Строителей, 5, 27
•ул. Карла Маркса, 25
•ул. Арктическая, 5
•ул. Портовая, 17
•ул. Макаренко, 22, 24, 26

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей