Занятость неформальная — проблемы реальные

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/3103_d1084-m.jpg

В День карьеры, проведённый Центром занятости населения (ЦЗН) Северодвинска в стенах ЦКиОМ, главным событием стала, конечно, традиционная ярмарка вакансий, на которой работу предлагали до 30 предприятий и предпринимателей — от крупнейших верфей и Минобороны до представителей малого и среднего бизнеса. На этом фоне несколько «потерялся» тематический «круглый стол». Между тем участники его говорили о весьма важных проблемах.

Чем «серые» схемы опасны не только для работника, но и для работодателя?

Капризы статистики
Например, речь шла о тенденциях на рынке труда и трудовых ресурсов в Северодвинске.
По данным начальника управления экономики мэрии Юлии Чецкой, население муниципального образования (на сегодня — 185,1 тыс. чел.) ежегодно сокращается — как за счёт миграции, так и путём естественной убыли. В возрастном составе растут доли пенсионеров и детей, а следовательно, увеличивается нагрузка на население трудоспособного возраста: если в 2014 году на 1000 трудоспособных северодвинцев приходилось 677 человек нетрудоспособных возрастов, то в 2016-м — уже 742. И число трудоспособных убывает большими темпами, чем население в целом.
Критической ситуации нет, подчеркнула Юлия Владимировна. Но тенденции тревожные.
Как обычно, радуют официальные показатели зарплаты. Среднемесячная зарплата в 2016 году в нашем муниципалитете, по данным, которыми располагает управление экономики, — 51 106 рублей. В ряде отраслей выше, в частности в обрабатывающей промышленности — более 60 тысяч; в ряде — ниже. (Увы, более объективными показателями, чем разные варианты «средней температуры по больнице», российская статистика не оперирует. Во всяком случае, та часть статистики, которая предназначена для публичного сообщения…). По данным же Центра занятости, средняя зарплата без учёта высококвалифицированных рабочих крупных верфей — примерно 25 тысяч рублей.
Показатели безработицы в городе стабильные по сравнению с прошлым годом, на учёте сейчас 705 безработных, в первом квартале этого года в службу занятости по разным вопросам обратились около 1 200 человек. Снижается число нетрудоустроенных молодых людей до 29 лет, достаточно быстро находят себе место выпускники учреждений профессионального образования. В базе данных ЦЗН около 2 000 вакансий, в том числе около половины — по рабочим профессиям от крупных судостроительных предприятий. При этом специалисты Центра занятости признают, что базы эти не отражают всей ситуации на рынке труда: ведь работодатель обращается к ним тогда, когда не может найти работника самостоятельно.

Просят не оформлять
А ещё есть такое явление, как неформальная занятость, по определению не попадающая в официальную статистику. Она и стала главной темой «круглого стола».
Что заставляет людей соглашаться на такого рода условия? На «круглом столе» привели данные Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС): 65,8% опрошенных сослались на возможность получать зарплату более высокую, чем возможно было бы при официальной работе. 43,3% (опрос допускал несколько вариантов ответа) указали на возможность совмещать несколько работ, ещё 36,9% ответов связаны со стремлением избежать удержаний из зарплаты — от налогов до алиментов.
А ещё не так уж трудно представить себе ситуацию, в которой у человека просто фактически нет выбора. Недаром в теневых схемах трудоустройства участвует 40,3% населения — по данным той же РАНХиГС, возможно неполным… Подчас трудно отделаться от мысли, что и государство играет некую роль в этом распространении неформальной занятости. И дело не только в обременительных для малого и среднего бизнеса условиях игры. Присутствовавшая на «круглом столе» представитель одной из торговых сетей заверила: соискателям вакансий компания предлагает исключительно трудоустройство по ТК РФ — но кандидаты нередко сами просят о неофициальной работе! Что характерно — особенно люди пожилые. Решение об отказе в индексации пенсии работающим пенсионерам — разве оно не провоцирует уход «в тень» части занятых на рынке труда?

Палка о двух концах
Разумеется, местные власти критически настроены по отношению к такой форме занятости. В мэрии создана межведомственная комиссия из представителей администрации, прокуратуры, Пенсионного фонда, налоговых органов, фонда социального страхования, на её заседаниях рассматриваются и эти вопросы, но методов принуждения в арсенале комиссии нет.
Сами же граждане обычно не жалуются на подобные нарушения со стороны работодателей. Кто-то опасается испортить отношения, не желает терять пусть неофициальный, но заработок. Кто-то, может, даже просто «доносчиком» стать не желает…
Между тем теряет от этого зла не только бюджет, но вместе с ним и медики, и педагоги, и многие другие.
Доцент кафедры менеджмента Гуманитарного института САФУ в Северодвинске Елена Богданова рассказала о тех случаях, когда сиюминутные достоинства неформальной занятости могут уступить недостаткам. Причём недостатки эти могут почувствовать на себе не только работники, теряющие и будущую пенсию завтра, и социальные гарантии сегодня (от оплаты больничного до компенсаций в случае профессионального заболевания или производственной травмы).
Работодатель, использующий хитрые схемы для «оптимизации» расходов, тоже подчас сталкивается с неприятными сюрпризами. Так, сотрудник, с которым оформлен договор гражданско-правового характера (не трудовой) или который зарегистрирован как частный предприниматель, может нанести серьёзный ущерб репутации и материальным интересам компании, а спросить с него по закону гораздо сложнее, чем с оформленного по Трудовому кодексу работника.

ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ?
В базе данных ЦЗН около 2 000 вакансий, в том числе около половины — по рабочим профессиям от крупных судостроительных предприятий.

ЧТО В КОШЕЛЬКАХ?
Среднемесячная зарплата в 2016 году в нашем муниципалитете, по данным управления экономики, — 51 106 рублей. По данным ЦЗН, средняя зарплата без учёта высококвалифицированных рабочих крупных верфей — примерно 25 тысяч.

Фото Елены Никитиной. В нашем городе востребованы рабочие специальности. На Северодвинском заводе строительных материалов готовят сваи для фундаментов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей