Предприниматель из гаража

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/25_d1091-m.jpg

Дискуссия на тему «Защита честного бизнеса как составляющая здоровой экономики региона» собрала большое количество участников, среди них заместитель прокурора области Сергей Акулич, заместитель начальника полиции УМВД России по Архангельской области Станислав Бауман, заместитель главы Архангельска Николай Евменов, руководитель Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Антуфьев, президент Архангельской торгово-промышленной палаты Василий Сидоровский, депутат областного Собрания Александр Новиков, представители различных общественных организаций и контрольно-надзорных органов, подразделений прокуратуры области.

В прокуратуре Архангельской области состоялся II открытый форум, посвящённый защите легального бизнеса

Проверяет кто только может?
Открывая форум, прокурор Архангельской области Виктор Наседкин в числе актуальных проблем отметил административное давление на бизнес со стороны различных контролирующих организаций, «бизнесменов», которые работают нелегально, и исполнение обязательств перед предпринимателями со стороны государственных и муниципальных заказчиков по выполненным контрактам.
Сергей Акулич обратил внимание на необходимость неукоснительного обеспечения соблюдения законодательства в сфере своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. По данным прокуратуры, на сегодняшний день размер задолженности перед бизнесом по области составил 136 миллионов рублей. Благодаря прокурорскому вмешательству погашена задолженность в размере более 90 миллионов
По мнению Сергея Акулича, основной причиной образования задолженности перед предпринимателями по контрактам является ненадлежащая работа с бюджетами, прежде всего местного уровня, где не учитываются прогнозы поступления налогов и сборов, а в его доходную часть закладываются средства, поступление которых в полной мере не гарантировано. Он также подчеркнул, что не всегда надлежащим образом проводится работа по обеспечению наполняемости бюджетов, имеющиеся долги за пользование земельными участками и имуществом не взыскиваются, само имущество зачастую сдаётся в пользование на безвозмездной основе.
Участники форума затронули вопрос о необоснованных проверках бизнеса. Наиболее действенным механизмом их сдерживания остаётся согласование. Практически 40% поступивших в прокуратуру области в прошлом году заявлений о согласовании проверок отклонены. В первом квартале этого года отклонены 58% необоснованных проверок. При формировании регионального сводного плана проверок прокуратура рассмотрит их обоснованность. В плане этого года — 2 213 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что на 18% меньше, чем в прошлом. При этом значительная часть — проверки бюджетных учреждений.

Уходим в тень
Одной из центральных тем форума стала нездоровая конкуренция, которую создают добросовестным налогоплательщикам те, кто нелегально работает на дому, в гаражах и так далее.
Эта тема крайне волнует Василия Сидоровского:
— Мы все прекрасно понимаем, что это страшный вред для экономики. Вот выступал один из членов Торгово-промышленной палаты: «Ребята, сколько мы ещё будем платить налоги за себя и за того парня, который в соседнем гараже ремонтирует машины, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя?!». Спрашиваю налоговиков: «Почему вы не проверяете тех, кто не платит налоги, не зарегистрирован?». Отвечают, что их нет, они нигде не числятся. Значит, и проблемы нет, раз мы её не знаем. С этими ребятами, что по гаражам сидят, надо начинать работать, разговаривать чётко и строго. Надо выводить их за ушко на солнышко, в легальный бизнес из теневого.
Сергей Акулич отметил, что работа в этом направлении идёт трудно:
— Сегодня серьёзной и актуальной проблемой становится нездоровая конкуренция, так как большое количество предпринимателей уходят работать в теневой сектор экономики. Добросовестный бизнес здесь конкурировать не в состоянии. Люди уходят от уплаты налогов, работая в квартирах, гаражах и так далее. Распространена незаконная регистрация предприятий на подставных лиц. Бывает, что предприниматель зарегистрирован, но штат своих работников содержит нелегально — они работают не по трудовым договорам, а по гражданско-правовым. Соответственно, такие люди освобождают себя от социальных обязательств. Тема сложная. Был бы один гараж или мастерская, проблема решилась бы быстро. Но их достаточно много. Работа в этом направлении ведётся, борьба с нелегалами идёт, но идёт тяжёло. Есть поручение правительства России, субъектам, органам местного самоуправления даны некие критерии, показатели легализации работников. Что-то делается и проводится на местах, но нужна консолидация усилий всех ветвей власти. Сейчас стало распространённым понятие «самозанятые граждане», обсуждается их статус. Но пока что в российском законодательстве такого понятия нет. Однако, учитывая опыт правоприменения в России, боюсь, что все, кто сейчас нелегально работают, будут стремиться отнести себя к самозанятым. И появится другая проблема. Предприниматель скажет так: «У меня не нелегальный, а самозанятый работник, и я за него не отвечаю».

Почему не пришёл министр?
Участников дискуссии очень интересовал вопрос, почему на форуме отсутствует министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков, которому было направлено официальное приглашение. Ведь в соответствии с положением о данном министерстве, утверждённым постановлением правительства области, этот орган власти уполномочен осуществлять функции в сфере развития малого и среднего предпринимательства. То есть Вуйменков мог бы пролить свет на ряд важных вопросов.
Прокурор области выразил недоумение по поводу отсутствия министра или его представителя. Участники дискуссии высказали предположение, что у чиновника отсутствует заинтересованность в открытом обсуждении проблем бизнеса. В итоге прокуратура направила сообщение об отсутствии на форуме Вуйменкова губернатору Архангельской области Игорю Орлову.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей