Ложка из-за голенища

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/605_d1090-m.jpg

«Армия, подобно змее, передвигается исключительно на брюхе», — гласит изречение Фридриха II. Грубовато, но афористически точно подмечена в нём важность правильного, сытного и здорового питания солдата. А ещё, наверное, простой и удобной утвари, необходимой для приёма пищи... Так чем же питались солдаты и какими были котелки и ложки, фляжки и кружки в войнах последних столетий? Прекрасный ответ на эти вопросы даёт выставка городского краеведческого музея «Солдатская еда на фоне столетий».

Что значит послужить как медному котелку? Ответит выставка в музее

Особенно повезло зрителям и слушателям на открытии выставки: экскурсию провёл преподаватель истории техникума судостроения и машиностроения Геннадий Дубинин.
Именно из коллекции Геннадия Леонидовича взята большая часть экспонатов, дополнили её вещи из собраний музея поисковой работы отряда «Эдельвейс» и военно-исторического клуба «Северная Двина». Энтузиаст со знанием дела и очень увлечённо рассказывал о том, как менялись от десятилетия к десятилетию и традиции питания, и его нормы, и предметы личного обихода.
Вот дизайн самых первых фляг близкого к современному типа — ещё времён войны 1812 года. Вот деревянная ложка, вот ложка оловянная. Вот ложка с загнутой ручкой — зачем? Оказывается, чтобы не проваливалась в сапог (сразу вспоминается «Василий Тёркин»: «… Не забудь ещё, солдат, что в раю за голенище ложку прятать не велят»). Вот оригинальный американский котелок — с вместительной крышкой, используемой под второе блюдо.
Вот и драматические приметы Великой Отечественной войны — простреленная фляжка, фляжка с на удивление профессионально нанесённым изображением немецкого знака «За танковую атаку»…
Не обошлось и без рассказа о фронтовых ста граммах. Подробно рассказав о спиртном в армиях разных стран, Геннадий Дубинин серьёзно и убеждённо опроверг миф о «пьяном русском солдате»:
— Все победы нашей армии одерживались трезвым солдатом. Иногда над пьяным противником. Вспомните «Войну и мир» Толстого, одну из сцен перед Бородинской битвой: «Не такой день, чтобы пить!».
Впрочем, и без присутствия автора выставки внимательный посетитель узнает о многом. Геннадий Дубинин подготовил стенды с интереснейшей информацией и богатым иллюстративным материалом — об истории полевых кухонь, тушёнки и вообще армейского провианта — от средневековья до наших дней. Да и сами экспонаты, повторим, способны рассказать о многом…
Выставка продолжит работу до конца мая.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей