Разночтения фантазий

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/563_d1090-m.jpg

«Меня спрашивали, не перепутала ли я подписи к картинам», — улыбается главный библиотекарь зала литературы по искусству библиотеки «Книжная гавань» Лилия Солтанова, организатор выставки «Разночтения». В самом деле: несколько непривычно, что военную технику со скрупулёзной точностью рисует дама, а в творческой фантазии художника-мужчины рождаются образы бумажных кораблей, парящих в небе под облаками из камня...

Тем не менее никаких ошибок на открывшейся в «Книжной гавани» выставке нет. Зенитные ракетные комплексы, радиолокационные станции, боевые корабли, самолёты и вертолёты действительно изображает Евгения Корякина. Академическим рисунком она владеет в полной мере — за плечами факультет изобразительного искусства РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге. А военную технику знает не понаслышке по нынешней своей службе в полку ПВО. Впрочем, и к технике относится не только как военный человек, но и как художник:
— Она очень красивая, в ней есть мощь и романтизм!
В её рисунках мощь и романтизм оружия сочетаются с лирической красотой закатного неба или осеннего леса, на фоне которых происходит действие… Но вот уже в нашем рассказе появляются те самые «разночтения», в честь которых и названа выставка!
Ещё сильнее внешний контраст работ Евгении Корякиной с картинами Константина Черепанова из серии «Сны капитана». Теми самыми, где парусные корабли парят под скалистыми облаками или, скажем, бумажный броненосец рассекает волны из стальных листов, скреплённых заклёпками. «Смысловые инверсии» — одни из интереснейших для этого художника моментов: они позволяют почувствовать новизну в старых впечатлениях и вообще эстетически поиграть с вещами, которые нас окружают…
Контраст между двумя художественными мирами силён, но всё же он не вечен и не непримирим. Ведь оба художника видят необычное в вещах и делятся со зрителем этим открытием.
«Разночтения» продолжат работу в «Книжной гавани» (ул. Карла Маркса, 26) до 17 мая. А 21 мая там откроется новая выставка — четвёртая в рамках проекта «Арт-причал», поддержанного муниципальной программой «Молодёжь Северодвинска». Молодые художники могут присоединиться к программе.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей