Шить или не шить? Вот в чём вопрос

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/38_d1091-m.jpg

Северодвинка Марина Матвеева в 2013 году получила грант от городской администрации на развитие собственного бизнеса. Местные скептики к этой традиции города относятся с насмешкой: мол, ничего хорошего из таких грантов не получается. Бизнес на Севере — дело сложное, а без знаний и опыта и вовсе гиблое. Деньги, полученные из казны, начинающие дельцы быстро пускают в ход, да так же быстро и банкротятся.

Бизнес из иголок и лоскутков

Творить своё

Всем скептикам ответ — маленькая худенькая Марина. На детской площадке, куда она приходит на прогулку со своими сыном и дочкой, её сложно выделить в толпе детишек. Зато сила воли в Марине такая, что любой позавидует.

37_d1091-m
— Почему ты решила начать своё дело и почему именно такое? — пытаю её.
— В голове всегда крутились разные мысли, а выхода им не было. На работе выше определённой поставленной задачи не прыгнешь, а мне хотелось реализовать именно свои идеи, которые не всегда понятны работодателю. В отпуске по уходу за ребёнком начала работу над своим проектом. Супруг меня поддержал. И началась каждодневная работа по реализации задуманного.
Ещё в детстве я любила творить руками и получала удовольствие от этого процесса. Училась в Текстильной академии, одновременно работала на различных производствах нашего города. Мир моды стал понятным, а значит, пришло время творить новое, своё!
— Грант сильно помог?
— Да, на него было куплено всё высокотехнологичное оборудование нашего нового производства.

Скоро лето!
— Надеюсь, лето к нам всё-таки заглянет. Чем гардероб обновить, чем запасаться?
— На лето надо запасаться хорошим настроением и научиться подчёркивать свою индивидуальность. Модные цвета и фасоны подходят не каждой из нас, но мы всегда можем сделать наш внешний вид более притягательным для окружающих, лишь только заглянув в себя.
Если хочется новинки, присмотритесь к… сарафанам. Один и тот же сарафан можно сочетать с блузой, футболкой, майкой — и получить совершенно разные, многогранные образы.
Я бы рекомендовала сменить платок-парео на пляжное платье. Оно также может выполнять двойную функцию — быть как туникой в сочетании с шортами, бриджами или лосинами, так и отдельным элементом, когда вы на пляже. Крой может быть самый простой, но, добавив кружева или брошь, можно создать интересный образ.
— Можно найти море полезных советов, как из ничего создать что-то. Из платка — платье, из отреза ткани — блузку за пять минут соорудить. Можно верить таким советам?
— На мой взгляд, нет. Извини. Просто перевод ткани. В хорошем изделии продумано всё до мелочей, и редко что-то можно вот так мигом соорудить и пойти в свет.

39_d1091-m

За державу не стыдно
— Как у нас в регионе дела с тканями обстоят? Легко ли найти хорошие?
— К сожалению, сложно. Главный минус: ориентируясь на среднего потребителя, сюда везут ткани дешёвые, но не очень хорошие. В других регионах выбор больше и ценовой диапазон шире. Лучшее качество — у российских и польских производителей. Только, увы, хороший трикотаж у нас так и не научились делать, приходится использовать польский.
В России запущено производство таких отличных тканей, как софтшелл. Их часто используют для спортивной одежды — рекомендую присмотреться. А костюмные ткани наших южан дадут фору даже итальянским. Так что наши могут! Другой вопрос, как и где купить…
— Какая она, современная северодвинка? Разбирается в моде?
— Она знает толк в индивидуальном пошиве, хочет выделиться из общей массы, не крича об этом. Она активная и не привыкла с шорами на глазах следовать моде. У неё есть своё видение на всё. Например, она не носит на Крайнем Севере шубу с рукавом по локоть…

Беседовала Марина ЛЕТОВА

Фото из архива ателье Марины Матвеевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей