«Ловцы снов» и платье из баранок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/40_d1091-m.jpg

В их умелых руках магнитная лента, полиэтилен, пластинки и бумага превратились в великолепный костюм-оркестр. На другую, не менее смелую (и вкусную) коллекцию ушло более 10 кг баранок, 10 кг карамели и пять тысяч скоб для степлера! И это лишь некоторые из находок участниц ежегодной открытой выставки-конкурса «Коллекция».

Своё слово в моде сказали участницы конкурса «Коллекция»

Праздник юных модельеров, организуемый Центром юношеского научно-технического творчества, прошёл уже в 22-й раз. Выставочной площадкой на сей раз стал актовый зал лингвистической гимназии № 27. На суд мастеров двадцать своих коллекций вынесли творческие коллективы из Архангельска, Цигломени, Новодвинска и Северодвинска.
У каждой особая изюминка: в костюмах мастериц прослеживались этнические мотивы (Америка, Египет, Монголия, Древняя Русь), использовались фантазийная роспись по ткани и шитьё из шерсти, пуговицы в качестве аксессуаров и развевающийся шлейф из украшенной розами ткани, обыгрывались темы часов, времён года и спорта. Девчонки показали, как за счёт верно расставленных акцентов можно обыграть классическое чёрное платье. А их соперницам даже пришлось изучить литературу о традициях индейцев, презентовать жюри талисманы «Ловец снов» и исполнить экзотический танец. Получилось настоящее шоу юных модниц!
— Мы два месяца готовили эту коллекцию. Брат попросил меня рассказывать сказки на ночь, чтобы ему приснился хороший сон. Я решила подарить ему «ловца снов», о чём рассказала подругам. Так и родилась идея коллекции, — рассказывает восьмиклассница Дарья Братаева. Грим на её лице подчёркивает стилистику покорителей диких прерий.
Самой массовой стала номинация «Костюм для творчества», а лидером по количеству задумок оказался театр моды «Золушка» из Онеги, порадовавший зрителей сразу шестью разноплановыми коллекциями.
— Все коллекции хороши. Особенно в старшей возрастной группе: там уже и выход другой, и модели более оригинальные. Надо учить девчонок творить — спрос на услуги портного сегодня растёт, — призналась мастер производственного обучения техникума строительства, дизайна и технологий Людмила Зеленина.
Лучшими признаны коллекции: «Весёлый горошек» лицея № 17, «Ловцы снов» лингвистической гимназии № 27, «Спорт-арт» театра детской моды Ольги Стахеевой, «Вовремя» театра моды «Золушка» из Онеги и «Репетиция оркестра» театра моды «Леди Совершенство» из Соломбалы — она же получила приз зрительских симпатий. А гран-при конкурса взяла коллекция «Сударушки» клуба «Лоскутная мозаика» из Цигломени.

Фото автора. Коллекция «Ловцы снов» лингвистической гимназии № 27.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей