Время, которое не вернуть?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/1176_d1090-m.jpg

Наверное, так было не только у нас, но и у всех, кто посмотрел фильм «Время первых». Поэтому обсуждение в рамках киноклуба ЦУМа, собравшего представителей разных поколений, во многом показательно. Мнениями делились и журналист «Вечернего Северодвинска» Ольга Ларионова, которая не могла себе простить, что родилась на год позже полёта Юрия Гагарина, и фрилансер Мария Гаврилова, представлявшая поколение 90-х, для неё выход человека в безвоздушное пространство не являлся знаменательным событием и поводом для гордости: космос к тому времени был давно освоен.

Фильм о покорении космоса: разные поколения — разные мнения

И всё же точки соприкосновения нашлись. В первую очередь, все согласились, что реальная история, написанная со слов ныне здравствующего дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова и отражённая в фильме, впечатляет и берёт за живое гораздо больше любых голливудских блокбастеров. И напрасно авторы сделали его в формате 3D: эффект присутствия прекрасно ощущался бы и без этого.
Сам Алексей Леонов после просмотра признался: всё было так, но гораздо страшнее. И выползая вместе с киногероем из шаттла и боясь взглянуть в бездну космоса, в это действительно веришь. А происходящие одна за другой нештатные ситуации показаны так, что зритель два часа с трепетом ждёт развязки, хоть и знает, чем всё закончится.
Скажу честно: я «Время первых» смотрела с нескрываемой грустью. И касается это не самой картины, а нынешнего положения дел. Мы уже давно не первые в космосе, и есть ли вообще чем крыть современному поколению? Достойны ли мы тех советских лётчиков, отправившихся в полную неизвестность в металлическом шаре? И найдут ли наши потомки 60 лет спустя в дне сегодняшнем столь героические моменты, способные всколыхнуть национальную идею?
С другой стороны, фильм не только о самом событии. Он о людях, свято веривших в Идею, в силу человеческого духа, в совершенство Вселенной и безгранично любивших свою Родину. Фильм о дружбе, взаимовыручке, порядочности и чести, которые, как индикатор, проявляет ситуация сложного выбора. Продюсер радио «Модерн-Северодвинск» Игорь Игнатов единственный из собравшихся не смотрел «Время первых», заподозрив авторов в популизме: ранее на экраны вышла картина про Гагарина, теперь про Беляева с Леоновым, на очереди фильм про Терешкову? Уж они-то научат, как правильно Родину любить… Но те, кто фильм смотрел, заидеологизированности в нём не увидели. Наоборот, «Время первых» повествует о людях, доказавших, что роль винтиков системы не для них. Миссия героев потому и завершается успехом, что они ведут себя вопреки сухим инструкциям и до последнего бьются друг за друга.
Многие сошлись на том, что актёру Владимиру Ильину блестяще удалась роль академика Сергея Королёва и именно он был главным героем картины. Неплохо справились с задачей даже внешне похожие на своих прототипов Евгений Миронов и Константин Хабенский. Правдиво показан быт тех лет, вплоть до часов у космонавтов.
Обсудили и трейлер с чёрно-белой афишей, выполненные на голливудский манер и не отразившие атмосферу фильма. А в нём и ностальгия по советскому прошлому (в лучших его проявлениях), и история людей, рассказанная без прикрас и особых спецэффектов.
Голливуд, конечно, был (Тимур Бекмамбетов продюсировал). Но по минимуму. У некоторых, например, вызвали недоумение ненатуральный снег и сцена приземления в тайге, когда два бойца не могут найти лапника, чтобы развести нормальный костёр. Но в целом бережное отношение к истории и желание сделать картину максимально честной чувствуется.
Не соглашусь с тем, что молодёжь не пойдёт на «Время первых». Да, массово этого не будет. Да, они увидят происходящее другими глазами, не понимая всех реалий того времени. Но, хочется надеяться, поймут главное: историю вершит Человек, для которого принципы морали не пустой звук.

Фото с сайта www.kinokritik.com

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей