За мониторами не прячутся

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/557_d1090-m.jpg

Сделать своими руками пасхальную куклу, узнать секреты моржевания и правильного запаривания берёзового веника, нарисовать яркий витраж и научиться азам жестового языка — вот лишь немногие из тех возможностей, которые северодвинцам подарила юбилейная пятая ярмарка гражданских инициатив.

Живое общение и реальные дела — вот чем богаты участники ярмарки гражданских инициатив

На двух этажах драмтеатра развернулись 35 интерактивных площадок, представивших часть той большой работы, которую ведут в городе неравнодушные общественники. Впервые в их числе выступили объединение поисковых отрядов «За Родину» и театр-студия «Премьер». Для них ярмарка оказалась не только возможностью рассказать о себе горожанам, но и найти единомышленников.
— Мы нашли контакт с группой, которая занимается сохранением памяти о Ягринлаге и предложили сделать литературно-театральную композицию к юбилею его образования в следующем году. Это художественное переосмысление истории, — рассказал руководитель театра-студии Вячеслав Стародубцев.
За четыре года, которые существует «Премьер», на его базе было организовано  около  двадцати значимых мероприятий от городского до всероссийского уровней, сегодня здесь занимаются около 50 ребят. Впрочем, у театра много интересных проектов для разного возраста.
— Мы берёмся за всё то, что воспитывает душу, пытаемся научить окружающих живому общению. Ведь если мы закроемся друг от друга экранами компьютеров, исчезнет что-то важное.
Сегодня в Северодвинске более 270 НКО — только за последние три года их ряды пополнились шестнадцатью новыми организациями. С 2013 года ведётся грантовая поддержка их деятельности. Сейчас на муниципальный конкурс поступило 26 социальных проектов, задействовавших 130 волонтёров. Они претендуют на полтора миллиона бюджетных рублей, к которым готовы добавить четыре миллиона собственных средств.
— Нам важна работа всех НКО. На своих небольших проектах вы отрабатываете то, что может развиваться в дальнейшем, — отметил на торжественном концерте зампредседателя горсовета депутатов Владимир Рудь.
Фестивали «Во Поморской стороне живём», «Под парусами надежды», ярмарка гражданских инициатив — крупные мероприятия, где рассказывают о таких реализованных проектах. За рамками остаётся масса добрых дел, которые общественники ведут ежедневно.
Но об инициативах не молчат: на концерте подвели итоги конкурса СМИ «Социальный портрет», за время проведения  которого жюри оценило более 200 материалов. За лучший телесюжет награждена корреспондент канала «Свой регион» Ксения Юдина, за газетную публикацию — Ольга Ларионова из «Вечернего Северодвинска», за радиосюжет — Софья Киреева из школы-студии журналистики «Контакт» (отметим, что воспитанницы «Контакта» впервые участвуют в конкурсе), а Анна Морозова и Татьяна Бессонова заняли третье место за телесюжет о еврейской общине, подготовленный в рамках фестиваля «Голос моря». Особенно приятно, что они выпускницы школы этножурналистики, проводимой представителем Гильдии межэтнической журналистики в Северодвинске. Поэтому девчонки вдумчиво, с интересом и без предрассудков подошли к изучению другой культуры.
За верность социальной теме отметили оператора компании «Свой регион» Владимира Богомолова. За многолетнюю помощь общественным организациям благодарственными письмами горадминистрации наградили волонтёра общественной организации «Триединство» Нину Митинёву, добровольцев Олега Соколова и Ольгу Фёдорову, а за участие в благотворительных акциях и концертах — трио «Родные голоса». Самым открытым НКО заслуженно признана организация инвалидов с потерей слуха, которую возглавляет Сергей Зверев.

Фото автора. Мастер-класс по изучению жестового языка от Жанны Аверинской увлёк даже самых юных.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей