Добровольная дактилоскопия: кому и зачем?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/561_d1087.jpg

Сотрудники ОМВД России по городу Северодвинску призывают граждан лишний раз задуматься о себе и своих близких - приглашают жителей города воспользоваться государственной услугой – добровольной дактилоскопической регистрацией. Эта услуга предоставляется бесплатно и на добровольной основе.

Закон о добровольной дактилоскопической регистрации в нашей стране действует уже на протяжении 18 лет. Однако граждане не спешат оставлять свои отпечатки пальцев в полицейской базе данных, поскольку связывают эту процедуру с криминалом. Но это совсем не так. Добровольная дактилоскопия в некоторых ситуациях может значительно облегчить жизнь.

Если в базе данных полиции будут отпечатки пальцев человека, то установить его личность не составить труда. Это может пригодится не только при несчастном случае — пожаре, наводнении, автоаварии, авиа- и железнодорожных катастрофах, но и в случаях если с человеком, к примеру, случилась беда и он потерял память или попал в больницу без сознания. Установить личность такого гражданина полицейские смогут в короткие сроки и сообщить о случившемся его родственникам.

В добровольной дактилоскопии есть и еще один ощутимый плюс — в случае утери паспорта, личность человека без труда установят по отпечаткам пальцев. Особенно это актуально когда гражданин находиться в чужом городе – все мы знаем, что каждый из нас может стать жертвой карманников. Об утере документа нужно сообщить в полицию, но на установление личности требуется время. Используя возможности добровольной дактилоскопии может значительно ускорить процесс восстановления документа, ведь вся необходимая информация есть в базе данных.

Воспользоваться услугой добровольной дактилоскопической регистрации может любой человек, услуга абсолютно бесплатна. Для этого нужно написать заявление в ОМВД по месту жительства в произвольной форме. Или заполнить специальную форму на «Едином портале государственных и муниципальных услуг», пройдя по ссылке: http://www.gosuslugi.ru.

Для получения данной госуслуги, необходимо предоставить следующие документы:

1.​ Письменное заявление.

2.​ Паспорт гражданина РФ.

3.​ Свидетельство о рождении – для детей, не достигших 14-летнего возраста.

4.​ Документ подтверждающий факт усыновления, установления опеки и попечительства, в случае если заявление подается усыновителем, опекуном или попечителем.

Стоит помнить, что при прохождении дактилоскопической регистрации на пальцах рук и ладоней не должно быть рани царапин. В этом случае процедура будет проведена после их полного заживления.

Заметим, что за сохранность дактилоскопической информации переживать не стоит. Она абсолютно конфиденциальна, и никто, кроме ограниченного круга сотрудников полиции, не сможет получить к ней доступ.

После прохождения процедуры дактилоскопирования гражданам выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Фото из архива редакции

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей