Ею нельзя не восхищаться

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/6_d1091.jpg

Зинаида Павловна Дмитриева в городе известна как прекрасный педагог. Недаром её бывшие ученики, многие из которых давно сами стали бабушками и дедушками, приходят с цветами и подарками к своему классному руководителю. Зинаида Павловна состоялась как краевед, многим воспитанникам она привила любовь к родному краю, путешествиям. Она прекрасная мать, бабушка и даже прабабушка. А ещё она удивительно красива, ею нельзя не любоваться и восхищаться, невзирая на возраст (хотя о чём это я?).

Друзья, родные, ученики поздравили с днём рождения Зинаиду Павловну Дмитриеву

Рождение дружбы
Мы познакомились с Зинаидой Павловной благодаря её дочери Елене, с которой когда-то вместе трудились.
Вскоре после знакомства мы встретились с Леной, её сынишкой и мамой в детской поликлинике. Стоял трескучий мороз. И юный непоседа… приклеился губой к дверной ручке! Испуганный малыш не издавал ни звука, а мама и бабушка были почти спокойны. Зинаида Павловна попросила меня принести тепленькой воды, и мальчик был освобождён из ледового плена.
Так и началась наша дружба. Длится она уже три с половиной десятка лет. Порой мы долго не видимся, но всегда знаем, что мы есть друга у друга. За эти годы в нашей жизни столько было моментов, когда человеческая натура проявляется в своём истинном свете! И я уверенно говорю: Зинаида Павловна — человек, который мне действительно очень дорог, и женщина, которой я искренне восхищаюсь. Белой завистью завидую её ученикам.

С милого севера в сторону южную
Она родилась и выросла на Урале, её с детства привлекали камни — удивительные, неповторимые. Неудивительно, что по окончании школы — с золотой медалью — она решила стать учителем географии.
С мужем-корабелом приехала по его распределению в город на берегу Белого моря. И влюбилась — в суровую красоту Севера, белые ночи, бескрайние снежные просторы. И конечно, Белое море, Ягры с его уникальным бором, дюнами… Работа в школе, общение с учениками и их родителями, походы и встречи с интересными людьми — всё, за что бралась Зинаида Павловна, она делала с любовью и полной отдачей.
Есть в нашей общей биографии и украинская страничка. Выйдя на заслуженный отдых, юная пенсионерка решила купить домик в тёплых краях, чтобы детям и внукам было где отдохнуть. Объехала-обошла много мест, пока не оказалась на берегу Южного Буга, около утопающей в сирени небольшой беленькой хатки, и не поняла: вот место, что она искала. Поначалу местные жители с недоверием посматривали на «учительшу-интеллигентку». Но очень быстро поняли, что та не боится никакой работы, образованностью и титулами-званиями не кичится, а напротив — готова всегда и внять доброму совету, и помочь, если надо. Её полюбили, признали своей. А с ней и всех нас, её детей, внуков, друзей. Как жаль, что теперь с дорогими нам людьми мы живём в разных странах!

Покорение Парижа
Порой её дети Лена и Саша обижались, что ученикам она уделяет больше времени, чем им. Но дети всегда были и остаются главным в её жизни. Позже к ним добавились внуки.
Все получили высшее образование, состоялись в профессии. Старший внук Павел с семьёй живут в США, Анна с мужем — во Франции, средний внук Илья с красавицей женой Марианной и двумя дочками — в Литве. В Северодвинске живёт Антон. Хороший специалист по информационным системам, вместе с женой Варенькой исколесил всю Россию. Самая юная внучка архангелогородка Полина унаследовала от бабушки любовь к путешествиям и уже побывала у брата за океаном.
Зинаида Павловна не была бы собой, если бы не побывала у внуков. Только до Америки пока не добралась, но… Никогда не говори никогда — это про неё, Зинаиду Павловну. В не совсем юном возрасте она не просто освоила компьютер, но и даст фору иному айтишнику. Как и прежде, много читает, встречается с друзьями, любит театр и концерты.
Она и сейчас притягивает восхищённые взгляды. К природной красоте добавились мудрость, щедрость души и ещё много того, что делает её поистине прекрасной.
Недавно наша милая и любимая Зинаида Павловна отметила день рождения в кругу родных и друзей. Что добавить к тем словам, что уже были сказаны? Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья, реализации всех задумок… И ещё раз покорить Париж!
Людмила ШУРЫНДИНА
Фото из личного архива

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей