Облико морале!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/547_d1090-m.jpg

Не грубить, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать правила гигиены при посещении бассейна и сауны и не критиковать местную кухню во всеуслышание — эти и другие рекомендации для российских туристов содержатся в памятке, которая опубликована на сайте консульского департамента МИД России. Похоже, нашим дипломатам надоело краснеть за соотечественников.

МИД России выпустил памятку для российских туристов

Изучите азбуку жестов
Да, многие наши туристы привыкли вести себя как дома, порой нарушая местные обычаи и шокируя местное население. Поэтому, если вы готовитесь поехать в чужую страну, не помешает изучить «азбуку жестов».
Например, в Греции нельзя поворачивать к человеку ладонь, растопырив пальцы. Этот жест может быть воспринят как серьёзное оскорбление или угроза (что-то вроде «Глаз выколю!»).
Следите за собой и при посещении Великобритании: там поднятие бровей воспринимается как скептическое отношение, а  вращение пальцем у виска — это предложение решать самому, в отличие от значения этого жеста в других странах.
При общении с датчанами рекомендуется соблюдать дистанцию, избегать вопросов личного характера, об уровне доходов, работе и вероисповедании. Также не стоит затрагивать темы расовой и этнической принадлежности, сексуальной ориентации.
Среди наиболее часто встречающихся жестов россиян, которые понимают неверно жители Японии, можно выделить жест, означающий «Пресытился, сыт по горло», который может быть прочитан как физическая угроза. Здесь принято держать некоторую дистанцию между собеседниками, не допускать прикосновений друг к другу.
Особо бдительными стоит быть при посещении КНДР. В этой стране запрещено повреждение книг, газет, журналов, а также денежных купюр с изображениями руководителей страны, а если вы фотографируетесь в помещениях, где есть портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, необходимо, чтобы они полностью помещались в кадр. Также здесь нельзя оставлять чаевые в ресторане.

Слышится неприличное?
За словами тоже надо следить. Например, в Финляндии не стоит цитировать строки А. Пушкина про «приют убогого чухонца». Там на слова «чухонцы» и «чухна» реагируют крайне болезненно.
И вообще надо иметь в виду, что многие иностранцы понимают русский язык. В том числе наши нецензурные слова. Например, в Словакии нецензурная лексика схожа по звучанию с русской, а за её употребление в общественных местах вы можете нарваться на штраф от 50 до 100 евро.
Россиянам не рекомендуется веселиться по поводу иностранных слов, в которых «что-то неприличное слышится». «Эмоционально окрашенная реакция на такие сербские слова, как «понос» (гордость), «яблан» (тополь), «ябука» (яблоко), «позориште» (театр), «матерни» (родной), может быть воспринята как неуместная», — отмечают в МИДе.
С другой стороны, и местным жителям может «послышаться». К примеру, в Иране лучше не произносить громко слова «абрикос» или «кирпич»: на фарси «кир» и «кос» означают интимные части тела.
Наконец, дипломаты советуют отказаться от идеи, что вас должны «и так» понимать за границей. Не рекомендуется демонстрировать пренебрежение к французскому языку, пытаясь что-либо «втолковать» французам на русском языке, и возмущаться при этом, что вас не понимают. Учите общепринятый английский или хотя бы несколько слов на местном диалекте.
Так что советуем вам изучить памятку полностью на сайте www.kdmid.ru.

В странах с исламскими традициями не следует:
•пристально смотреть на женщин, указывать на них рукой, заговаривать с барышнями на улице и отпускать шуточки в адрес противоположного пола;
•входить в мечеть в обуви и шортах;
•заказывать блюда из свинины;
•целоваться и обниматься у всех на виду;
•женщинам — наряжаться в платья и юбки выше колен, прозрачные обтягивающие блузки, особенно с декольте.

В регионах с буддийскими традициями не рекомендуется:
•дотрагиваться до буддийских монахов, а ещё при фотографировании на фоне статуй Будды пародировать его позу;
•касаться головы любого человека, ведь для многих народов голова — предмет священный.

Фото Екатерины Курзенёвой. Статуя Будды.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей