Сила и грация дают результат

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/544_d1090-m.jpg

Если наблюдать за девочками, которые занимаются спортивной гимнастикой, первое, на что обращаешь внимание, — их ловкость и грациозность. Затем бросается в глаза не по-детски развитая мускулатура юных гимнасток. И сразу становится понятно, что без физической силы и усердных тренировок никакой лёгкости в прыжках и сальто не добиться.

О пользе спортивной гимнастики рассказала тренер ДЮСШ-1 Галина Божко

Всё — из семьи
Спортивной гимнастикой дети начинают заниматься в пять-шесть лет. По наблюдениям тренера ДЮСШ-1 Галины Божко, обычно в секцию их записывают родители.
— У детей всё идёт от семьи, — отмечает Галина Михайловна. — Для родителей главное — поддерживать ребёнка. Следить за его режимом и питанием, обеспечивать всем необходимым для занятий. Но вмешиваться в сам тренировочный процесс не стоит — тут есть нюансы, известные только специалистам.
В начале учебного года тренеры и сами обходят детские сады, отбирая подходящих малышей (главным образом оценивают телосложение). Потом, уже в спортивной школе, проверяют физические качества детей по определённым тестам. При этом принимают на занятия всех желающих. Но кто-то просто  занимается гимнастикой ради общей физподготовки, а кто-то уже нацелен на результаты. Галина Божко сейчас тренирует две группы, всего  17 девочек, и все они стремятся выступать на соревнованиях.

Постоянный отбор
Бытует мнение, что спортивная гимнастика в основном рассчитана на девочек. Однако на деле уже не первый год в ДЮСШ-1 отмечают большой наплыв мальчиков — их стало даже больше, чем девочек. Ребята получают здесь хорошую  физическую подготовку,  впоследствии это помогает им лучше проявить себя и в других видах спорта.
Гимнастика укрепляет все мышцы, развивает координацию, чувство равновесия, гибкость, внимательность. Эти качества могут пригодиться, даже если вы идёте по скользкому тротуару: гимнаст, поскользнувшись, сумеет правильно сгруппироваться.
Большую роль в этом виде спорта играет трудолюбие. Говорят, чтобы научиться делать один элемент, нужно повторить его 800—1000 раз. Занимаются юные спортсмены шесть дней в неделю, младшие классы — по полтора часа, старшие — до четырёх часов. Выдерживают такую нагрузку не все.
— Из одной группы до выпуска доходят около пяти человек. Как и в других видах спорта, здесь постоянно идёт отбор, — подчёркивает Галина Михайловна.

Вкус победы
Лучше всего себя проявляют дети, которые уже выступали на соревнованиях и почувствовали вкус успеха. Такие ребята могут даже с наложенным гипсом прийти на тренировку и делать упражнения: понимают, что если расслабиться, потом будет сложно вернуться к работе.
Для поддержания  хорошей  формы  воспитанников   спортшкола во время летних каникул организует двухнедельный учебно-тренировочный сбор. В этом году собираются в Новомихайловск, там есть зал с гимнастическими снарядами. В первую очередь туда отправляются самые сильные ученицы.
В своей старшей группе Галина Михайловна отмечает успехи Ульяны Боровых и Полины Верещагиной. Сейчас девочки учатся в 9-м классе, обе уже мастера спорта, успешно выступали на уровне Северо-Западного федерального округа.
Больше всего Ульяне нравится то, что гимнастика открывает красоту и грацию тела. После школы спортсменка планирует поступить в военную академию, где ей потребуются приобретённые в ДЮСШ-1 навыки.
Ещё одна воспитанница — тринадцатилетняя Кристина Казан — недавно вернулась с первенства России по спортивной гимнастике среди юниоров. Хорошо прошла квалификацию, в упражнениях на бревне попала в финал, где соревновалась с членами сборной России. В итоге заняла восьмое место. Для первого выступления на таких соревнованиях это успех. Тренер отмечает, что после соревнований у Кристины изменился стиль работы — появилась целеустремлённость.

Назад, к истокам
К слову, в школьные годы Галина Михайловна и сама занималась в ДЮСШ-1. Многому научилась у своего тренера Серафимы Ёжкиной. Ещё будучи старшеклассницей, помогала на занятиях младшей группе, страховала детишек. Уже тогда понимала, что хочет заниматься тренерской работой. После школы отучилась в Ленинграде в институте физической культуры. В Северодвинск вернулась в 1980 году и с тех пор работает здесь, в спортивной школе. Отмечает: в начале её тренерской карьеры на соревнования дети ездили чаще. Было хорошее финансирование, поездки организовывали каждый месяц. Это очень мотивировало.
— После возвращения с одного соревнования сразу нужно было готовиться к следующему — не было времени расслабиться, — вспоминает Галина Божко. — Сидя дома, сложно подняться на более высокий уровень в спорте.
Но вернёмся в настоящее время. Сейчас воспитанницы Галины Михайловны готовятся к всероссийским соревнованиям на призы олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной, которые пройдут в Белгороде 25—29 апреля. Это хороший соревновательный опыт, возможность проверить свои программы: и на других посмотреть, и себя показать.

В спортивной гимнастике есть большое разнообразие движений. Элементы можно подстроить под способности любого ребёнка, — говорит Галина Божко. — Дети любят учить что-то новое и испытывают огромную радость, когда им удаётся выполнить новый элемент. Это формирует характер».

Фото из личного архива Галины Божко. Галина Божко со своими воспитанницами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей