Главное — кровли и фундаменты!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/560_d1090-m.jpg

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин совершил очередную плановую поездку в учреждения образования.

В настоящее время идёт защита планов подготовки учреждений образования к новому учебному году. Главное — эффективно использовать летний период, чтобы к 1 сентября устранить все проблемы и избежать замечаний надзорных органов.
В планах у многих учреждений: ремонт кровель, цоколей, отмосток, фасадов, замена окон. В частности, по итогам визита в детский сад «Калинка» начальник управления образования Сергей Попа получил от мэра поручения использовать часть средств, которые будут сэкономлены в результате проведения аукционов, на замену оконных блоков одной из групп.
Конечно, могут появиться и неотложные работы. Так, в лингвистической гимназии № 27 главе Северодвинска с гордостью показали недавно отремонтированный, красиво оформленный актовый зал. Но радость педагогов и учеников омрачила последняя оттепель: она выявила изъяны кровли, на потолке образовались протечки. Осмотр провели специалисты центра обеспечения функционирования образовательных организаций. Предстоит детальное обследование и сметные работы.
По итогам осмотра территорий этих двух учебных заведений Михаил Гмырин отметил, что установка для ямочного ремонта TURBO показала свою эффективность. Все отремонтированные участки асфальтобетонного покрытия и отмостка зданий как новые.
В планах у заведующей центром развития ребёнка «Жемчужинка» Нины Андриевской — замена окон, освещения в ряде помещений, а также асфальтобетонные работы на территории.
Как пояснил Сергей Попа, в этом году объём финансирования будет не меньше, чем в прошлом, а это более 100 млн рублей:
— Есть средства, закреплённые программой развития образования, есть средства, выделяемые на текущее содержание зданий. Достаточно финансируется и центр обеспечения функционирования образовательных организаций: это и аварийный, и плановый ремонт электрических, сантехнических сетей, малярно-штукатурные работы.
Отметим, что поездки мэра Северодвинска по учреждениям образования носят плановый характер и будут продолжены. Михаил Гмырин побывал в некоторых школах и детских садах на Яграх и в старом городе.

Евгения ЛЕГОСТАЕВА

Фото автора. Комиссия в ДОУ «Калинка».

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей