«Хочу хорошо жить…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/189_d585-m.jpg

«Я хочу хорошо жить, и грязь здесь разводить нечего!» — гремел на весь двор сосед, размахивая лопатой у меня перед носом. Он только что вскопал под своими окнами клумбу. «Активист» не стеснялся в выражениях и «тыкал» мне, уже немолодой женщине, хотя мы с ним едва знакомы.

ЖКХ и городская среда: вариации на тему

Джип на газоне
Казалось бы, он прав: неподалёку от только что сотворённой клумбы я выложила перед бродячей кошечкой пакет корма. Но…
Стремясь к хорошей жизни, «замечательный сосед» ведёт себя так, словно он единственный собственник многоквартирного дома. Его машина припаркована на газоне у клумбы, ещё одна «тачка», внедорожник внушительных размеров, — у детской площадки. И он не один: на газоне  вокруг почти нет травы — там постоянно находится около десятка машин.
Все «мастера» газонного паркинга получили «амнистию» после того, как белгородский автолюбитель дошёл до Верховного суда и добился отмены штрафа, наложенного местной администрацией. СМИ и соцсети прославили водилу, и народ узнал: можно избежать наказания, предусмотренного региональным законодательством, если такая ответственность не указана в Кодексе об административных правонарушениях РФ.
Размещение транспорта на  участках с зелёными насаждениями запрещено аж в двух законах: «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Но ни в том, ни в другом нет слова «газон». А значит, не предусмотрено и ответственности.
Но вернёмся к нашему поборнику чистоты. Не подумайте, что он не любит животных. Две его собаки без намордников и поводков резвятся на газонах и детской площадке, пугая не только кошек, но и детей. Фекалий от них не меньше, чем от кошачьего семейства из подвала. Хозяину в голову не приходит собрать в пакет отходы жизнедеятельности его собачек и донести до мусорки. На то дворники!

Променад с сигаретой
И ещё одна типичная картинка. У подъезда, не стесняясь ни детей, ни взрослых, смачно курит особь женского пола.
Не зелёная девчушка по возрастному недомыслию, не полупьяная бомжиха, а упитанная матрона средних лет, воображающая себя респектабельной и холёной, с вызывающе-ярким макияжем и в длинной норковой шубе. Взмах наманикюренных пальчиков — и непотушенный окурок летит прямиком в песочницу… Когда несметное количество «хапчиков» с бутылками вытаивает из-под снега, эта дама, скорей всего, ругает власти и коммунальщиков.
Но ей-то «амнистия» не светит: о запрете курения и употребления спиртного в общественных местах, особенно в присутствии несовершеннолетних, в законе прописано чётко.
А что касается мусора… Помню, как я с обёрткой от мороженого в поисках урны прошла аж полквартала, не зная, как избавиться от надоевшего груза. На эту тему я писала в одной из газет, письмо вышло под заголовком «Чтоб жизнь была культурной, повсюду нужны урны!».
А что толку? Конечно, в 90-е годы за красивыми серебристыми урнами охотились «добытчики» цветного металла. Но сейчас-то времена не те.
Уважаемые коммунальщики! Пусть на улицах и во дворах, да и вообще во всех общественных местах урны будут буквально на каждом шагу! Сгодится любая тара: ящики, коробки, пакеты или вёдра. И вам убирать территорию будет легче, и народ быстрей приучится к порядку.

Фуршет для бездомыша
Преклоняюсь перед теми, кто в любую погоду обходит дворы, проулки-улочки-переулки с пакетами и сумками еды для бездомных собак и кошек. Большая часть «волонтёров» — пенсионерки с весьма скромным уровнем доходов.
Но плошки и блюдца с толстым слоем грязи, пакеты, клочки газет и прочие предметы «сервировки» — зрелище малопривлекательное. Не помешало бы кошачье-собачьим «мамам» быть милосердными до конца: покормив подопечных, сразу же за ними убрать. Да и кормить четвероногих друзей лучше подальше от домов, где-нибудь у мусорных баков.
Я регулярно бездомышей не подкармливаю, но в сумочке всегда ношу пакетик-другой влажного корма для оголодавших, истощённых, порой и замерзающих котеек. Встретив такого бедолагу, выкладываю перед ним «скорую помощь». Пустой пакетик не бросаю, иду с ним до урны. Кошки обычно съедают корм без остатка, грязи гораздо меньше, чем от нашей обуви в слякоть.

Зверьё моё
Ещё раз: бороться надо с бездомностью, а не с животными.
Шарики, Муськи и Васьки отнюдь не бессмысленные твари. Представьте, что вас… вдруг выгнали на улицу! Вместо тёплой комнаты с мягким диваном — подвал (и это в лучшем случае). Голод,  холод, автомобильные колёса, собачьи клыки и живодёры. Даже в приюте, как в тюрьме, — в маленькой клетушке, не видя ни солнышка, ни неба, ни травки… За что?!
Зоозащитники и ветеринары твердят: стерилизуйте или кастрируйте своего питомца! Увы, всегда находятся «жалостливые» и «экономные» люди, не желающие кошечку или собачку «лишать семейного счастья» и тратить на это деньги. А выбрасывать на улицу непристроенное потомство своих питомцев почему-то обычное дело.
— Да я бы всех этих бродячих кошек передушила своими руками! — как-то бросила в сердцах некая сотрудница коммунальных служб. — Люди в подвал боятся заходить: блохи набрасываются тучами!
Вообще-то она тётка добрая, отзывчивая. Просто не справилась с эмоциями. Прошлым летом было настоящее нашествие блох, даже у моей домашней, без самовыгула, кошки обнаружились, хотя о правилах гигиены мы не забываем… Но заметьте: карательные акции, которые время от времени проводят против бездомных животных, не дают нужного результата.

В цивилизованной стране
Такие невесёлые вариации получились у меня на тему «ЖКХ и городская среда». Я обеими руками за программу с таким названием, принятую недавно администрацией Северодвинска. И верю: благодаря предусмотренным дотациям, творческой инициативе и общим усилиям горожан ситуацию удастся изменить к лучшему.
А девизом я бы выбрала слова Михаила Задорнова: «Чтобы жить в цивилизованной стране, не надо уезжать из России. Тем более делать в ней революцию. Просто не мусори, не матерись, начни ездить по правилам на дорогах, не давай взяток, не бери взяток, не пей алкоголь и не кури, не изменяй любимому человеку, уважай культуру и учи историю Отчизны, уважай стариков…».

Наталья БИРЮКОВА

Фото Валентина Капустина. Не помешало бы кошачье-собачьим «мамам» быть милосердными до конца: покормив подопечных, сразу же за ними убрать.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей