Новые кассы подождут?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/280_d1090-m.jpg

Не исключено, что предприятия, работающие по системе единого налога на вменённый доход, а также те, кто работает по патентной системе налогообложения, будут полностью избавлены от обязанности применять онлайн-кассы нового образца.

Для остальных срок внедрения контрольно-кассовой техники (ККТ), скорее всего, будет перенесён с 1 июля этого года («час икс», когда необходимо перейти на новое оборудование) на 1 марта 2018-го. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму. Об этом пишет портал Бухгалтерия.ру.
С чем же связано это решение? Авторы документа ссылаются на неготовность производителя ККТ в короткий срок обеспечить потребность в такой технике предпринимателей всей страны, а также на технические несовершенства ККТ, которые повлекут дополнительные расходы для бизнеса.
Применение же онлайн-касс предпринимателями на ЕНВД и патенте, по их мнению, вообще экономически нецелесообразно, так как влечёт большие затраты и при этом не влияет на расчёт налогов.
Напомним, что другой законопроект, внесённый в парламент несколько недель назад, предусматривает для тех, кто работает на патенте и «вменёнке», лишь отсрочку внедрения онлайн-касс до 2021 года.
«Северный рабочий» не раз поднимал эту тему в публикациях, где предприниматели города высказывали своё мнение.
В нынешних экономических условиях нововведение может поставить под угрозу существование некоторых, особенно небольших, компаний. Затраты на оборудование одной кассы, которая будет подавать сведения о покупке через интернет в фискальные органы, составляют от 30 тысяч рублей. Плюс предпринимателю необходимо платить за её техническое обслуживание. Легко предугадать, что эти затраты будут заложены в цену товаров и услуг.
Теперь главное, чтобы депутаты Госдумы согласились с доводами авторов законопроекта.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей