Маленькое чудо — большое дело

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/395_d1090-m.jpg

Всемирная организация здравоохранения называет недоношенными детей, родившихся на сроке от 22 до 37 недель. — А как же называют малышей, появившихся на свет до заветных 22 неделек? — пытаю Наталью Ивановну Шарапову, организатора акции «Маленькое чудо», которая старается привлечь внимание общественности к большой проблеме крошечных людей.

Выставка в ЦКиОМ — повод поговорить о малышах, рождённых раньше срока

— В медицине считают такого малыша просто плодом, пока он не докажет, что способен жить. Выживет ли кроха, становится ясно через неделю-две после рождения. Это в медицине, а в действительности врачи борются за каждую крошку вне зависимости от данных в медицинских картах мам, и каждого малыша считают ребёнком.
— Вместе с Ольгой Заколупиной, известной в городе своими социальными проектами, и заведующей первым педиатрическим отделением Галиной Ивановной Емельянцевой вы дали зелёный свет «Маленькому чуду» — проекту, который объединил 14 совершенно разных северодвинцев. Общее у них одно — строка диагноза в медицинской карточке. Сложно было?
— Нет, мы ведь уже давно в больнице ведём альбом с фотографиями наших детей, следим за их судьбой. Обратились к бывшим пациентам, поискали «чудесных» детей через СМИ. Затем за работу взялись волонтёры — стилисты и фотографы. Они такие молодцы! Сами организовывали встречи, сами подбирали образ для участников, распечатали картины. В общем, без них бы мы не справились. Спасибо Ольге и каждому, кто вложил в этот проект свои силы!
«Нашими» психолог Северодвинской детской клинической больницы Наталья Шарапова называет всех пациентов отделения недоношенных. Она показывает увесистый альбом, многие фотографии сняты ещё на плёнку. Каждый снимок с любовью подписан, но медики и без подсказок готовы рассказать о пациентах: эта худенькая девочка гимнасткой стала, а вот эта сама уже врач…

Не бойтесь, помощь рядом!
— Мама одного из участников вашего проекта рассказала, как в советское время спасла жизнь своему ребёнку. Роды начались задолго до срока, на таком этапе малышей у нас не выхаживали. Она в ожидании «скорой» уничтожила медицинские документы, которые есть на руках у каждой беременной, а потом солгала врачам, добавив к сроку нужные недельки. И вот он какой красавец бородатый на снимке…
— Да, — подтверждает Наталья. — По воспоминаниям ветеранов больницы, раньше детей, родившихся до шести-семи месяцев, не выхаживали: не было ни аппаратуры, ни знаний, ни реанимации. Сейчас в Северодвинске выхаживают малышей, родившихся после 30 недель, а малюток, появившихся на свет до этого срока, на специализированном автомобиле скорой помощи транспортируют в Архангельск.
— Можете вспомнить самое  чудесное рождение в истории  вашей больницы?
— В Северодвинске появилась на свет малышка весом 680 граммов. У нас её выхаживали, сейчас чудесная девочка учится в школе, занимается художественной гимнастикой — умница, красавица, без отклонений в здоровье.
Эта девочка запомнилась медикам ещё и тем, что стала первым ребёнком, которого лечили скорее не лекарствами, а… ожиданием и материнскими объятиями.
После узаконенного бездействия советской поры медицину качнуло в другую сторону — был период, когда недоношенных малышей пичкали огромным количеством медикаментов, словно пытались наверстать упущенное. Вскоре стало понятно: лучшее лекарство для крошки — мама. В Северодвинске они лежат в больнице вместе, в то время как даже в очень крутых столичных центрах мамы лишь навещают детей.

Успокойте маму
К рождению торопыжки мамы оказываются не готовы. И не мудрено: до положенных сорока недель ещё далеко, распашонки не наглажены, коляска не куплена. Ещё вчера была на работе и думала, чем заняться в декрете, а сегодня на руках лёгкий свёрток…
— А ещё ждут мамы ангелочков пухлощёких, как на картинке, — улыбается доктор. — Малыши же скороспелые больше на цыпляток похожи: жировой подкожный слой не сформирован, красненькие, худенькие, сморщенные. Тут и страх подкрадывается: а вдруг нормальным не станет?
Конечно, здоровье у таких ребяток похуже, чем у терпеливых сверстников, но современная медицина многие проблемы снимает уже на первом году жизни.
— Главное, маму успокоить, — советует Наталья Ивановна. — Мы всегда приглашаем в больницу пап. Их задача — постоянно восхищаться и смелой мамой, и красивым ребёнком. Помогать жене, выполнять её просьбы (вплоть до прихотей — пусть порадуется). Нужно сотрудничать с врачами, они всегда готовы помочь, спрашивать совета, выполнять рекомендации. Результат не заставит себя ждать. Когда малыша окружают мудрые, спокойные, любящие люди, он быстро пойдёт на поправку.

К СЛОВУ
Примерно каждый десятый  рождается раньше срока. Медицина шагает вперёд, однако это шаг коварный: улучшается качество лечения, но появляется шанс деторождения у тех, кому природа рожать запретила. И порой на свет появляются недоношенные дети.

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА
Выставка фотографий «Маленькое чудо» открылась на 3-м этаже ЦКиОМ 7 апреля и ещё месяц будет действовать. Вход свободный. Приходите!

Марина ЛЕТОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей