Чудеса из «короба»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/271_d1090-m2.jpg

«Северный веночек» — так задушевно в НТЦ «Звёздочка» назвали концерт к открытию фестиваля «Чудесный короб». Вплели в этот «веночек» и фольклорное пение, и танец, и хороводы; и показ костюмов «Русская краса» не остался в стороне.

В 21-й раз НТЦ «Звёздочка» организует открытый городской фестиваль народного творчества

Но не скучали и те, кто не попал на концерт. Прямо у входа в зал развернулся целый «мастеровой двор» — творческие мастерские и открытые занятия педагогов Детско-юношеского центра, 22-й школы, детского сада № 13 «Незабудка», православного просветительского центра святых Кирилла и Мефодия. Любо-дорого посмотреть, как в конце занятия на свет появляются и традиционные куколки-вербницы или куколки-хороводницы, и произведения в более современных техниках квиллинга или пластилиновой живописи…
Но главным событием, которого ждали все гости, было открытие самого «Чудесного короба» — выставки народных умельцев.
В небольшом уютном зале разместились 580 работ более чем 120 авторов и коллективов — и это после строгого отбора! Зато художественный руководитель НТЦ «Звёздочка» Наталья Потапова, один из главных идеологов и вдохновителей «Чудесного короба», не нахвалится теми, чьи произведения всё же представлены вниманию зрителей.
В самом деле: всегда оригинальны и никогда не повторяются ни в одном мотиве многолетние участники фестиваля из творческой мастерской народной куклы Анны Тороховой; горят жаркими красками деревянные ларцы да подносы, расписанные студентами техникума электромонтажа и связи (мастер производственного обучения Александр Балабанов); восхищаются зрители лоскутным панно «Рыба» и его авторами — Светланой Кочуровой и Юлией Поршневой из художественной школы № 2 (преподаватель Марина Изварина)… И конечно, многим хочется тут же примерить кружева народного мастера России Али Фёдоровой и её единомышленниц или орнаментальное вязание народного мастера России Златы Ушаковой, или сыграть в шахматы волшебными резными деревянными фигурками от Александра Карачёва, или отведать козуль от Ольги Нифантовой! Кстати, козули вполне можно попробовать, говорит Наталья Потапова.
А впрочем, все чудеса из «короба» благодарный зритель чувствует очень хорошо — прямо-таки на вкус! Пусть даже большую часть экспонатов и нельзя трогать руками… Если вы ещё не успели порадоваться на этой выставке, то стоит поспешить: она закроется уже в Пасху, 16 апреля.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей