Есть ли радость после войны?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/211_d1090-m.jpg

Информация о Донбассе не сходит со страниц печатной прессы и с экранов телевизоров. Прямые включения корреспондентов с мест событий из Донецкой и Луганской народных республик вызывают тревогу. А вот каким увидел сегодняшний Донецк северодвинец — тренер ФОК «Звёздочка» Владимир Зобков. Он побывал там по приглашению председателя народного совета ДНР Дениса Пушилина как участник турнира по мини-футболу, организованного республиканским футбольным союзом.

Что увидели северодвинцы во время поездки в Донбасс

Такое простить невозможно
Владимир Иванович с коллегами по ветеранской команде «Звёздочка» Станиславом Восторгнутовым, Евгением Буловым и Евгением Жуковым поздно вечером прилетели в Ростов. Их
вместе с футболистами ветеранской сборной из Санкт-Петербурга «Виктория-Питер» на двух микроавтобусах и трёх легковых автомобилях с машинами сопровождения переправили через границу и привезли в Донецк. Было это уже почти в 12 часов ночи.
Владимир Зобков, не скрывая удивления, говорит о первой встрече со столицей ДНР.
— Город весь в огнях уличного освещения, всё, что возможно, отремонтировано и приведено в порядок. Как это может быть? Ведь идёт война! О ней напомнила пустота на улицах: ни машин, ни людей. Нам сказали, что действует комендантский час: с 11 вечера и до 6 утра перемещение по городу только с разрешающими документами.
— Мы там были как раз в выходные в День защитника Отечества. Нам ответили, что работают ночные клубы, где и отдыхают молодые дончане. Они приходят туда до начала комендантского часа, а выходят только рано утром. Такое вот новшество поневоле.
На следующий день северодвинцам и гостям из Питера показали район печально знаменитого аэропорта. Конечно, на безопасном расстоянии. Там до сих пор сохраняется противостояние ополченцев и солдат вооружённых сил Украины. Оттуда раздавались очереди из крупнокалиберного оружия и автоматов.
Жуткое впечатление вызывает то, что осталось от современного, построенного для европейских соревнований бассейна «Дельфин». Окна выбиты, внутри следы от попадания снарядов…
О следующем пункте путешествия по Донецку Зобков говорил с глубокой скорбью, показывая фотографии:
— Вот это мы на Саур-могиле. Памятники погибшим героям Великой Отечественной войны здесь разрушены практически до основания. Нет и следа от памятной стелы высотой с 12-этажный дом. И от огромной фигуры советского солдата-освободителя остался лишь сапог! Сохранились только развалины бывшего кафе, в подвале которого укрывались от бомбёжек защитники Донецка. Страшное зрелище: темно, сыро. И люди месяцами так жили — в постоянной опасности.

Аллея ангелов
Экскурсоводом по местам укрытий ополченцев оказался 18-летний паренёк Руслан, когда-то тоже воевавший здесь. И в беседе с Владимиром Зобковым он честно признался: поначалу, словно мальчишка, играл в войну. Только после ранения, уже на больничной койке, пришло осознание, что мог стать калекой или погибнуть.
Кресты на могилах погибших бойцов донецкого ополчения, где захоронены по два-три человека (многие такие же юные, как Руслан), разместились по всей высоте Саур-могилы.
К ним Владимир Зобков вместе с делегацией гостей возложили цветы. Он рассказал ещё об одной реликвии, которую увидел там.
— В центре этого скорбного мемориала возвышается дерево, которое выжило в годы Великой Отечественной войны и устояло в нынешнем огненном противостоянии. У жителей Донецка есть поверье, что если подержаться за него, загадать желание и год никому о нём не говорить, то оно обязательно сбудется. Я уверен, что у жителей ДНР сейчас желание одно на всех — чтобы на их родной донецкой земле наступил мир.
Второй день поездки завершился посещением Аллеи ангелов. Она ведёт к скульптурной композиции. Гранитная плита, на которой высечены имена нескольких десятков детей, погибших во время обстрелов города украинской артиллерией, с аркой из роз над ней, сделанных из осколков пуль и снарядов. Около неё каждый из делегации на мгновение оцепенел. Минута молчания…
Я задала Владимиру Ивановичу вопрос о возможном примирении Донбасса с нынешней украинской властью, на что он, не задумываясь, ответил:
— Какое может быть примирение! У каждого из этих ушедших навсегда ангелов остались матери, отцы, деды, тёти, дяди. Они никогда не смогут простить тех, кто когда-то был с ними жителями одной страны. Пути назад уже нет.

Во имя будущего
Ещё один день поездки был отведён для знакомства с детьми, у которых военная трагедия отняла родителей. В семейном детском доме одна добрая женщина (имя не назвали в целях безопасности) воспитывает восемнадцать ребят от трёх до семнадцати лет.
— Все эти мальчики и девочки чувствуют себя спокойно и уверенно. Дружат друг с другом, помогают приёмной маме по дому, и каждый занимается своими увлечениями. Они для нас подготовили целый концерт: пели, читали стихи, показывали свои рисунки. Мы подарили им сладости и игрушки, — описал первый визит к детям из Донецка мой собеседник.
Далее отправились уже в государственный детский дом. Там проживают около сотни ребятишек от двух до четырёх лет. Конечно, республиканские власти ДНР полностью обеспечивают  детей-сирот всем необходимым — в детском доме прекрасные игровые комнаты, спальни, оборудованные удобной и красивой мебелью, есть свой бассейн. Но нет и уже никогда не будет в жизни каждого из них любви и тепла самых близких людей — мам и пап.
— Перед нами стояли повзрослевшие малыши. Даже когда им дарили конфеты, ни одной искорки радости в глазах этих малюток не появилось. Только аниматоры в красочных костюмах, музыка и воздушные шары немного их развеселили, — с тревогой говорит Владимир Иванович.
Как же вернуть маленьким дончанам детство, а взрослым — стабильность и безопасность в своей стране? Ответа пока нет.
Правительство ДНР и, в частности, министр по делам молодёжи и спорта Михаил Мишин, организуя праздники и соревнования по различным видам спорта, стремятся хоть на короткое время подарить гражданам республики радость. Подобные эмоции переполняли болельщиков: их в спортивном зале одной из ДЮСШ на турнире по мини-футболу к Дню защитника Отечества собралось около пятисот. На этом турнире и выступали наши игроки из Северодвинска в одной команде с футболистами из Донецка. Против них на поле выходили хозяева соревнований и команда «Виктория-Питер». По завершении грандиозного спортивного действа состоялось награждение с кубками, грамотами и призами.
— Мы тоже преподнесли радушным хозяевам подарки и сувениры от ЦС «Звёздочка». За несколько дней пребывания в Донбассе мы чётко осознали, что живущие там люди уже имеют своё государство. Они самостоятельно живут по своим законам и правилам. И не отдадут ни пяди родной земли.
Это ещё один взгляд на проблему разделения Донбасса и Украины. Может быть, он и субъективный, но уж точно честный.

У дерева, которое пережило Великую Отечественную и нынешнюю войну, жители загадывают желание. Нужно ли говорить, что большинство хотят просто мирного неба? Фото из архива Владимира Зобкова

У дерева, которое пережило Великую Отечественную и нынешнюю войну, жители загадывают желание. Нужно ли говорить, что большинство хотят просто мирного неба? Фото из архива Владимира Зобкова


Светлана МИРОНОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей