Мы ждём перемен!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/182_d1090-m.jpg

Места жительства разные — проблемы общие. Около двухсот представителей городов, районов и посёлков из восьми субъектов России от Мурманской области до Якутии собрались в Архангельске, чтобы в рамках IV Международного форума «Арктика — территория диалога» обсудить экономические, социальные и инфраструктурные вопросы.

Форум арктических муниципалитетов: без внимания к простому человеку забуксует любой проект

Голос муниципалитета — голос народа
— Закономерно, что основная программа Международного форума открывается именно нашим мероприятием. Об Арктике чаще говорят в масштабах государства, региона, однако на муниципалитетах лежит непосредственная задача создания условий жизни для людей, — отметил Михаил Гмырин, мэр Северодвин-ска, председатель ассоциации «Арктические муниципалитеты». — Надеюсь, форум послужит площадкой для конструктивного диалога между разными уровнями власти, представителями научных кругов и общественности. Наша задача не только обозначить проблемы, но и предложить пути их решения.
Иными словами, государство, прописывая в принимаемых законах правила игры в Арктике, в обязательном порядке должно учитывать мнение муниципалитетов. Как экспертов, знающих ситуацию изнутри, видящих все благоприятные факторы, скрытые ресурсы и подводные камни. И как главных участников любого масштабного проекта, разворачивающегося на их территориях. Особенно такого амбициозного и многогранного, как арктический.
С этими тезисами согласен и Артур Чилингаров, депутат Государственной думы, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике:
— Вопросы развития Арктической территории нуждаются в детальном обсуждении. Основа освоения Арктики — это муниципалитеты. Без их развития и поддержки никогда не будет решена эта глобальная задача. Арктика нужна России! Мы с вами должны донести данную информацию до самых высоких уровней власти. Я уверен, что всё получится.

Честный разговор
«Не навреди!» — заповедь врачей сегодня уместно перенять и для воплощения арктических проектов. Но сначала нужно начать решать те проблемы, которым не уделялось должного внимания и которые легли на людей тяжким грузом. Это и недостаточное развитие дорожной сети, и неравные в сравнении с другими регионами условия ведения бизнеса, и отток населения, и всевозможные перекосы в социальной сфере, в энергетике и ЖКХ. Здесь же уместно упомянуть и о передаче на муниципальный уровень многих государственных полномочий, не подкреплённых, к большому сожалению, финансовой помощью.
— Арктическая зона — это особая территория, и здесь живут особенные люди. Наши проблемы могут быть непонятны другим субъектам Российской Федерации. Замечательно, что мы обсуждаем общие вопросы. Мы выработали предложения по их решению и постараемся донести свою позицию до правительства, — отметил Александр Абрамов, глава Североморска.
— Мы ожидаем от этого форума принятия государственных решений, необходимых для развития арктических территорий. Ожидаем, что на уровне страны будет пересмотрен механизм формирования северных надбавок. Нужны изменения и в законах о конкурсных площадках:   отдалённые территории, где практически нет инфраструктуры, не могут конкурировать с мегаполисами, — прокомментировал Иван Семёнов, глава МО «Анабарский национальный улус», Республика Саха.

Лозунгами сыт не будешь
О глубине проблем, озвученных на Форуме Арктических муниципалитетов,  наглядно свидетельствует доклад Игоря Годзиша, главы Архангельска. Только в двух позициях проведённого опроса: «получать образование» и «растить и воспитывать детей» преобладают положительные ответы. И то с незначительным перевесом. В остальном хоть караул кричи.
Вывод однозначен:  пришло время насытить декларации о великом будущем конкретными делами. Муниципально-частное, любое другое партнёрство, любой другой механизм или закон как инструментарий для комфортной жизни на Севере должны учитывать местную специфику. И воплощаться не «вопреки», а «благодаря». Первую скрипку в этом оркестре играет государство. Ибо перечень возможностей, имеющихся в распоряжении муниципалитетов, ограничен. Равно как и финансовые ресурсы.
Участники форума видят поддержку со стороны государства, например, в применении пониженных тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды для малого и среднего предпринимательства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Как это принято для территорий опережающего развития: 7,6 против 30%.
Ещё один вариант — реализация с участием федерального бюджета проектов развития муниципальной инфраструктуры в рамках Госпрограммы развития Арктической зоны до 2020 года. Это позволит вести в населённых пунктах строительство сразу нескольких объектов.
В принятой участниками форума резолюции, адресованной Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, перечислено 24 предложения решения проблем.
Важно, чтобы они не затерялись среди бумаг в высоких кабинетах. О том, что этого не произойдёт, может сказать тот факт, что Михаил Гмырин и другие главы муниципалитетов приняли участие в заседании Госкомиссии по вопросам развития  Арктики. Дмитрий Рогозин чётко обозначил их роль:
— Хочу, чтобы регионы, которые входят в Арктик-зону или граничат с отдельными территориями, главы муниципалитетов и деловые круги стали главным двигателем в работе госкомиссии. Мы должны понимать насущные проблемы и немедленно на них реагировать, чтобы в Арктике появился умный и дальновидный хозяин. Важно рассматривать Арк-
тику не только как стратегически важный регион, важно видеть конкретные проблемы.

Елена Вторыгина, депутат Государственной думы:
— Можно сколько угодно говорить о важности Арктической зоны, но всё это будет не важно, если не сделать так, чтобы людям здесь было комфортно жить и работать.

Дмитрий Юрков, депутат Государственной думы:
— Форум должен стать той основой, на которой будет наконец принят закон «Об Арктике», согласно которому наши города, прежде всего Архангельск и Северодвинск, станут опорными зонами в развитии арктических территорий, что самым благоприятным образом скажется на качестве жизни северян.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей