Северу — настоящего хозяина

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/239_d1090-m.jpg

В первые же часы работы Международного форума «Арктика — территория диалога» в Архангельске состоялось первое в этом году заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. На заседании председательствовал вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Важнейшие проблемы региона были в центре внимания Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Рекордные объёмы, рекордные ледоколы
В самом начале заседания Дмитрий Олегович заметил: Арктика становится глобальным игроком, который вызывает интерес в том числе и у стран, находящихся географически довольно далеко от этого макрорегиона. В самом деле: участниками форума стали гости из Индии, КНР, Сингапура! А если так, то России в особенности следует озаботиться тем, чтобы её роль в этой «игре» была достойно обеспеченной — политически, технически, экономически.
Об экономической составляющей красноречиво говорили приведённые вице-премьером цифры. Так, в 2016 году на Севморпути поставлен рекорд по объёмам грузовых перевозок — рекорд не только за последние годы, но и за всю историю этой транспортной магистрали: 7,48 млн тонн! А прогноз на 2022 год говорит об объёме около 40 млн тонн. Поэтому одной из тем, которые сразу же оказались в центре внимания Госкомиссии, стала тема развития атомного ледокольного флота в России — одно из направлений, в которых наша страна по-прежнему является мировым лидером и даже монополистом.
Так, заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков рассказал на заседании о планах в ближайшие пять лет вывести из технической эксплуатации все устаревшие атомные ледоколы, а на замену им ввести в строй три новых судна
ЛК-60 проекта 2220, призванных стать самыми крупными и мощными ледоколами в истории. Их строительство идёт на Балтийском
заводе в Санкт-Петербурге, головной ледокол «Арктика» должен быть сдан в мае 2019 года.
Выступавшие на заседании заверяли: отставание от графика строительства, связанное с инновационным характером проекта, санкциями, необходимостью учитывать новые правила Морского регистра и т.п., преодолено. Между тем с осени прошлого года ведётся проектирование ещё более крупного атомохода проекта ЛК-120 «Лидер». Вопрос о его возможном строительстве зависит от дальнейшей экономической конъюнктуры, заметил Дмитрий Рогозин. Но следует быть готовым к этому.

Ценить опыт Севмашвтуза
Дмитрий Рогозин также призвал руководителей регионов, которые либо входят в Арктическую зону, либо граничат с этими территориями, глав муниципалитетов и деловые круги стать главным двигателем в работе Госкомиссии:
— Мы должны здесь поднимать самые насущные проблемы, немедленно на них реагировать, создавать крайне важную деловую среду для того, чтобы в Арктике появился единый, умный и дальновидный хозяин.
Не остались без внимания и процесс разработки государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период 2020 года и дальнейшую перспективу», и вопросы международного сотрудничества в Арктической зоне, а также применение в Российской Федерации положений Полярного кодекса, и вопросы развития кадрового потенциала в Арктике.
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов обратил внимание на ожидающийся в ближайшие годы рост потребностей в рабочих кадрах и выпускниках университетов, обладающих более сложными, более наукоёмкими компетенциями для работы в арктических регионах.
Отметим, что при обсуждении этих тем наш город упоминался в качестве позитивного примера — в частности, в отношении богатого опыта по организации тесного сотрудничества вуза, науки и производства, который накоплен в Институте судостроения, морской и арктической техники (Севмашвтузе) САФУ. Выступавшие высокие гости продемонстрировали и знакомство с проблемой оттока образованной молодёжи из северных регионов. На заседании госкомиссии и позднее на «круглых столах» в рамках форума были предприняты попытки определить пути преодоления этого кризиса.

Алексей ЯНИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей