43 года на стройке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/787_d1089-m.jpg

Мало кто теперь помнит времена, когда наш город мог похвастаться только деревянными домами. И когда один из заслуженных строителей Северодвинска Алексей Иванович Перемышленников приехал сюда в 1947 году, были уже и первые каменные. Город преображался на его глазах. И при его участии: не один десяток домов был по-строен благодаря труду Алексея Ивановича. 1 апреля ему исполнилось 90 лет, 70 из них он живёт в городе на берегу Белого моря.

Заслуженный ветеран Северодвинска Алексей Перемышленников отметил очередной юбилей

Для государства
«Всё кругом колхозное, всё кругом моё», — шутит Алексей Иванович, вспоминая здания, что построил. Среди его «детищ» много государственных учреждений: школ, больниц, детских садов. А самый первый дом, к строительству которого он приложил руку, — здание на углу проспекта  Ленина и улицы Лесной.
Северодвинск для Алексея Ивановича — не просто город, а место, где он прожил большую часть жизни, где стал настоящим профессионалом. Хотя родом он из Курской области, там окончил строительный техникум в далёком 1947 году. 20 августа того же года приехал в Молотовск. Сначала направили работать на строительство завода № 402, а с 1 января 1948 года перевели в город. Там он задержался надолго.
Развернуться было где. В то время, когда Алексей Иванович только приехал в наши края, в Молотовске активно застраивался будущий проспект Ленина. Для транспортировки и разгрузки стройматериалов по всей улице проложили железную дорогу.
— Никаких асфальтовых дорог тогда не было, да и машин тоже было немного — транспорта не хватало даже на стройке, — вспоминает Алексей Иванович.
Строить приходилось вместе с заключёнными, причём труд их ничем не отличался от труда прочих строителей. Только вот одни были свободными и после смены направлялись домой, а другие — нет.

Попробовал все должности
Мастер, прораб, старший прораб, главный инженер, начальник производственно-технического отдела управления панельного домостроительства. Все эти должности в разное время занимал Алексей Иванович, на стройке он трудился 43 года. Сперва воздвигали дома из кирпича, но жилья не хватало — перешли на панельные. Там начальником ПТО он прослужил 14 лет, а началось всё с двух домов на улице Торцева.
С трепетом Алексей Иванович относится к истории северодвин-ской стройки. Бережно хранит карты-обзоры строительных управлений, инженерных кадров и построенных объектов. Из них можно узнать, кто в какие годы занимал разные должности на стройке, сколько квадратных метров и когда было сдано в эксплуатацию. И о современных новостройках у ветерана есть своё мнение:
— Новые дома выглядят красиво, но  не хватает контроля за строителями — и за качеством строительного материала, и за ходом работ.

Секреты долголетия
Кстати, со стройкой связано даже зарождение семьи Алексея Ивановича. Со своей будущей супругой, ныне покойной Серафимой Григорьевной, они познакомились в День строителя, что символично, и прожили вместе почти 55 лет. Сейчас Алексея Ивановича поддерживают три взрослые дочери: Ирина, Наталья, Светлана. Все — с высшим техническим образованием, о чём их отец говорит с гордостью. Есть три внучки, три внука, подрастают правнуки.
В своём почтенном возрасте Алексей Иванович ведёт активную жизнь — на диване лежать не любит. Каждое утро делает часовую зарядку. Много гуляет: в день проходит не менее пяти километров. Не пьёт, не курит. Занимается и общественной деятельностью: например, его нередко  приглашают выступать в школы. Да и в целом в нашем городе у него много знакомых, в том числе и бывших коллег. Выходит на улицу — обязательно кого-нибудь да встретит, что-то обсудят. Тем Северодвинск и дорог первостроителю.

О ЗАСЛУГАХ
Алексей Перемышленников внёс свой вклад в строительство горбольницы № 1, кинотеатра «Родина», Дворца культуры им. Ленинского комсомола (ныне Дом корабела), Дома техники Севмаша, втуза, школы № 7 и многих домов на проспекте  Ленина и улицах  Совет-ской, Торцева, Гагарина, Плюснина, Полярной. За свои заслуги  награждён орденом «Знак Почёта», министерской медалью «Отличник социалистического соревнования», тремя медалями Минмонтажспецстроя. Он почётный строитель города, ветеран Минмонтажспецстроя.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей