Дом Пикуля «можно не сносить»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/535_d800-m.jpg

Как уже сообщал «СР», инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области завершила мероприятия по определению историко-культурной ценности «дома Пикуля» в Северодвинске и постановке его на государственную охрану в качестве выявленного объекта культурного наследия. Указывали мы и на то, что это лишь один из шагов на длинном, не лишённом бюро-кратических преград пути признания дома памятником культуры, а в дальнейшем — сохранения и реставрации.

А ещё его нужно охранять и поддерживать теплоснабжение

В самом деле, теперь предстоит государственная историко-культурная экспертиза, которая обоснует включение «дома Пикуля» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, его реставрацию и приспособление под общественные нужды. И областная власть, судя по всему, считает, что мяч теперь на стороне муниципалитета. Что же администрация нашего города?
Заместитель мэра Александр Усов замечает, что администрация не обязана инициировать госэкспертизу — это могут сделать, к примеру, активисты-общественники. (К слову, лидер инициативной группы «Мой Северодвинск», организатора ряда акций по сохранению дома Пикуля, предприниматель Олег Попов уверен, что без вмешательства неравнодушных горожан здание уже было бы снесено. Сейчас же он ожидает госэкспертизы — её должен обеспечить профессор САФУ Юрий Барашков.)
А вот организовать охрану муниципалитет обязан, и соответствующее решение, по словам Александра Фёдоровича, принято ещё 14 марта.
Собственником всех помещений дома, после выкупа нескольких долей в частной собственности, является муниципалитет.
По данным комитета ЖКХ, транспорта и связи, теплоснабжение расселённого дома (без этого невозможно его сохранение) и другие меры по его содержанию обходятся примерно в миллион рублей в год. Усиление охраны может потребовать дополнительных средств, но это ещё предстоит решать и мэрии, и, при необходимости выделения денег из бюджета, городскому Совету.
В случае же реставрации затраты будут явно в десятки раз больше. Между тем даже общественность отнюдь не единодушно приветствует подобные траты: многие горожане считают, что старые «деревяшки» и не заслуживают ничего, кроме скорейшего сноса.
На ещё годичной давности запрос муниципалитета об исключении дома Пикуля из перечня подлежащих сносу по программе переселения из ветхого и аварийного жилья областное министерство ТЭК и ЖКХ дало ответ. Его смысл в мэрии Северодвинска передают так: можно дом и не сносить, претензий не будет. О поддержке же работ со стороны региона речи не идёт. Дом между тем ветшает на глазах.
В этих условиях, может быть, городским властям и общественности удастся стать союзниками в деле сохранения и реставрации одного из последних уголков старого Молотовска-Северодвинска?

Напомним, в доме на углу улиц Полярной
и Индустриальной будущий писатель жил в 1940—1941 годах. О детстве в Молотовске Валентин Саввич вспоминал с тёплым чувством.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей