Призыв без слухов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/23_d1090.jpg

Правда ли, что судьбу призывника, по сути, определяет врач? В какое подразделение войск его могут направить? Можно ли звонить из части по мобильному? И нужно ли брать с собой нож, иголку с ниткой, бритвенный станок? Такие вопросы чаще всего обсуждают между собой те, кому предстоят волнительные сборы в армию.

На старте весенней кампании военный комиссариат открыл двери для горожан

А сейчас это около 250 новобранцев нашего города, которые пополнят армейские ряды нынешней весной. На сей раз с ними решили быть предельно открытыми. Причём не только в переносном смысле: на три дня комиссариат распахнул двери для всех желающих пообщаться с ответственными за набор новобранцев. Такую акцию здесь проводят впервые.
— Основная её задача — сделать призыв более открытым и доступным для горожан, — пояснил начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Северодвинска Владимир Волобуев. — Час-то юноши не хотят идти служить, потому что их мнение об армии базируется на слухах. Чтобы снять этот морально-психологический аспект, мы дали возможность прийти, в том числе родителям, поговорить со специалистами, чтобы выяснить все моменты и иметь представление, что ждёт новобранца.
Такой возможностью за неполные два дня воспользовались 105 человек. В основном интересовались нюансами постановки и снятия с воинского учёта, предо-ставлением отсрочки от службы, порядком прохождения медкомиссии, правилами и сроками поступления в военные учебные заведения, а также выдачи военного билета по достижении 27 лет. Специально для тех, кто считает, что в Вооружённых силах процветает дедовщина, привели данные по Северодвинскому гарнизону. За прошлый год прокуратура зафиксировала только три таких случая. У входа в любую войсковую часть сейчас висит таблица с телефонами генерального прокурора, местной прокуратуры, горячей линии для служащих.
Весенняя призывная кампания стартует завтра и продлится по 15 июля. Предполагается, что новобранцы пополнят ряды Северного флота, Нацгвардии, возможно, Воздушные войска и спецподразделения. Как и прежде, они будут отдавать долг Родине в течение двенадцати месяцев. А на сборном пункте их вооружат всем необходимым.
Из нововведений этого года — послабление в отсрочке по причине учёбы в заведении среднего специального образования. Если раньше по достижении двадцати лет студента техникума брили налысо и ставили под ружьё, то теперь ему разрешат доучиться.
— Это огромный плюс, — считает Владимир Евгеньевич. — У нас в городе пять таких заведений, при этом в армии есть дефицит токарей, слесарей, крановщиков.
В уклонистах сегодня числятся порядка 100 северодвинцев. И это, как правило, рождённые в начале 1990-х. Выявлять их продолжат, но будут вести работу и с теми, кто на подходе.
Кстати, в городе проходят бесплатные курсы до-призывной подготовки для тех, кто хотел бы подтянуть физическую форму и перешагнуть психологический барьер. Посещают их, к сожалению, немногие. Зато те, кто ходят, уверены: ничего страшного в армии их не ждёт.

ОХРАНЯТЬ КРЕМЛЬ
В элитные подразделения уже отобраны по личным делам порядка десяти кандидатов, которые будут обеспечивать безопасность на мероприятиях с участием первых лиц страны. Требования жёсткие: рост от 175 до 180 см, славянская наружность, отсутствие травм и увечий, хорошая физическая подготовка, уровень образования и, разумеется, желание служить Родине.
На месте определяется, кто отправится в роту почётного караула, а кто — в подразделения охраны Кремля.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей