Тарифы как в городе — условия как в деревне?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/24_d1090.jpg

— Пойдёте к нам — резиновые сапоги наденьте! У нас в посёлке нога человека не ступала! Гости редакции — жители частных домов в 123-м квартале, на улицах Южной, Георгия Седова, Некрасова и Садовой. Они настоятельно и, как видим, эмоционально и выразительно приглашают нас навестить эту часть города (её нередко называют посёлком). Под «человеком», видимо, понимается всё-таки уборщик территорий: ноги жителей-то ступают там ежедневно... Ступит и нога журналиста!

Жители 123-го квартала с этим не согласны

«Сами чистим»
Вообще-то резиновые сапоги весной не помешают во многих частях города. Но здесь, в конце улицы Седова, особенно. Чуть дальше, у пересечения с улицей Некрасова, не пройти вообще: на тротуаре сугроб метровой высоты.
— Соседка болеет, вот и не убирает, — комментирует жительница одного из домов Любовь Груздева. — А обычно все тротуары у своих домов мы сами чистим!
Так становится ясно, что жильцы имели в виду, когда говорили: «…нога человека не ступала». На улице Садовой тротуара вообще нет, ходить можно только по проезжей части. При нас молодая женщина с детской коляской предпринимала прямо-таки героические усилия, чтобы пройти по дороге…
Кстати, уборка проезжей части жителей посёлка тоже не устраивает. Во-первых, используемая при этом техника не везде на этих улочках и проедет, а во-вторых, рассказывают жители, нередко можно видеть, как трактор с ковшом снега ездит несколько сот метров к грузовику, сбрасывает туда снег и возвращается обратно, — разумная ли это организация работ?
Перейдём с улицы к домам. О степени их благоустройства жители говорят с горечью. Горячей воды и душа нет. Канализации нет.
Уборные где-то вполне деревенской системы, где-то — установленные за счёт жильцов биотуалеты, дважды в год из них проводится «откачка и вывоз жидких бытовых отходов», так официально называется этот вид работ и услуг управляющей организации (УО).
За холодной водой, как полсотни лет назад, ходят к нескольким колонкам. К их содержанию у жильцов тоже есть претензии: подходы не чистятся, рядом с колонкой беспорядочно растут кусты, и сюда же при уборке проезжей части отбрасывается мусор.
Есть централизованное отопление, но изоляцию труб, проходящих по придомовым участкам, жильцы нередко выполняют за свой счёт. За собственный счёт, заверяют собственники, проводится и львиная доля ремонтных работ; между тем домам уже лет по семьдесят — посёлок строился в конце сороковых годов. А те работы, которые проводятся, авторов жалобы не устраивают по качеству и цене.
— Пришла маляр, трещину пальцем замазала — и всё! — возмущается та же Любовь Сергеевна Груздева.

Мы вам не тараканы!
Словом, к управляющей организации — СМУП ЖКХ — у жильцов посёлка накопилось немало замечаний. Но ещё больше недовольства связано с тем, что месяц назад УО сменилась: теперь за содержание жилья здесь отвечает ранее не известное местным жителям ООО «Жилкомплекс».
Судя по письменным и устным объяснениям руководства СМУП ЖКХ, «смена власти» произошла по итогам открытого конкурса по отбору УО. Между тем группа жильцов заверяет: о конкурсе узнали только после его проведения.
— Мы что, тараканы, что нас можно взять и… в другой стакан пересыпать?! — возмущаются люди.
А ещё больше недовольства у них вызвали первые же квитанции от новой управляющей организации.

Плата выросла втрое
Тариф на содержание и ремонт жилого помещения с 13,68 рубля за кв. метр в феврале увеличился сразу
до 40 рублей за кв. метр в марте! Соответственно плата у одной из семей, к примеру, выросла с 567 рублей до 1 660. Сопоставимо с платой за содержание благоустроенной квартиры, возмущаются в посёлке.
Между тем один из лидеров инициативной группы протестующих жильцов, ветеран труда Геннадий Козлов, сам отработавший не один год в сфере ЖКХ, провёл общее собрание собственников в своём доме (хотя в домах посёлка всего по две квартиры, они всё же считаются многоквартирными, со всеми вытекающими последствиями, преду-смотренными Жилищным кодексом). Геннадий Александрович проанализировал отчёты управляющей организации, вычленив те виды услуг, которые на практике не оказываются (по крайней мере, с точки зрения жильцов). И решил: обоснованный тариф — никак не выше 20,7 рубля за квадратный метр.

Рассудят власти и ГЖИ
С просьбой помочь жильцы посёлка обращаются и в мэрию, и к депутатам городского Совета — депутаты Игорь Воронцов, Александр Руднев и Татьяна Юрьева заверили, что будут держать ситуацию на контроле.
Особая надежда на прокуратуру. Геннадий Козлов от имени группы своих соседей подал туда подготовленную им жалобу. И теперь рассчитывает в месячный срок получить ответ на запрос, переадресованный прокуратурой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Именно ей предстоит сейчас выяснить, соблюдён ли во всей этой истории закон.
Продолжит данную тему и «Северный рабочий». Собственные запросы мы направили городским властям, в СМУП ЖКХ и, когда на них будут получены ответы, ознакомим с ними читателей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей