Жизнь не по счётчику

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/10_d1090.jpg

Во время «Прямого провода», который состоялся на минувшей неделе в редакции «Северного рабочего», телефон звонил не умолкая: тема-то горячая — резко возросшие счета за общедомовое потребление. На вопросы читателей газеты отвечали Наталья Силуянова, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции (далее — ГЖИ) и Валерий Хвостов, и.о. директора Регионального центра по энергосбережению.

Откуда двойные стандарты в начислении платы за общедомовое потребление?

Гибкая формулировка
В статье не будет традиционного построения «вопрос—ответ», поскольку адреса звонивших разные, а проблема общая и один на всех вопрос: откуда взялись бешеные цифры в счетах? Почему перестали брать во внимание показания общедомовых приборов учёта? Почему обещали, что перенос в квитанциях за ЖКУ строчки «общедомовое потребление» в состав платы за содержание жилья не изменит ситуацию ни на копейку, а на деле вышло наоборот? Выглядит невероятным, но ничего противозаконного в ситуации нет.
— Нормативные документы были составлены таким образом, что граждане пострадали. Потому что управляющие компании получили право требовать плату в размере не более норматива даже в том случае, если установлен общедомовой прибор учёта, — разъяснила ситуацию Наталья Силуянова.
Иными словами, управляющие компании сами решали, как вы-ставлять счета: по счётчикам или по нормативу. Многие компании остановились на втором варианте. Как наиболее выгодном для себя.
Люди в шоке: зачем нас убеждали устанавливать счётчики, заявляя об экономии при плате за фактическое потребление воды и электричества? Резонно? Более чем…
Управляющие компании, которые оставили в силе начисления по счётчикам, можно пересчитать по пальцам. И так по всей стране. А вот в  товариществах собственников жилья  и жилищно-строительных кооперативах, как правило, конфликта интересов удалось избежать.

Хотели как лучше
Ситуацию усугубило и то обстоятельство, что одновременно с новой схемой расчётов не был введён в действие механизм её реализации. Решение проблемы может быть одно: двойственность подхода к выставлению счетов должна исчезнуть. Первые шаги для этого сделаны.
— В феврале в Государственную думу внесён на рассмотрение проект изменений в законодательство о том, что плата за общедомовое потребление рассчитывается исходя из норматива, за исключением случаев, когда на общем собрании собственников жилья принято решение о начислении по фактическим показаниям, то есть по счётчикам, — сообщила Наталья Анатольевна.
— Полагаю, что ближе к апрелю начнётся рассмотрение предлагаемых изменений. И мы ожидаем, что в скорейшее время это изменение будет внесено в законодательство. И люди вернутся к прежнему способу оплаты общедомовых нужд в зависимости от фактического потребления электроэнергии. Судя по звонкам, очень много оказалось тех домов, где действительно общедомовые приборы учёта показывают меньше, чем предусмотрено нормативами, — добавил Валерий Хвостов.
Законодатель должен дать ответ и на вопрос: будет или нет при принятии изменений сделан перерасчёт по ранее оплаченным квитанциям? Но уповать на это не стоит, закон, как правило, обратной силы не имеет.

Считай и проверяй
Ещё один вопрос, общий для всех участников «Прямого провода»: соответствуют ли расчёты  по нормативам площадям общедомового имущества. Некоторые заявляли прямо: нам приписали лишние квадратные метры. Однако сверить по телефону данные в квитанциях с теми, что записаны в техпаспорте дома, невозможно. Выход один — написать обращение в ГЖИ и обязательно приложить к нему копии платёжек. Инспекция сама запросит у управляющей компании необходимые для сверки данные.
Адрес для обращений: г. Архангельск, ул. Комсомольская, 38, корпус 1. Можно попросить помощи и в отделе муниципального жилищного контроля администрации Северодвинска по адресу: ул. Индустриальная, 57а.
Собственники жилья могу обратиться по этим адресам и в том случае, если считают, что им предъявляют счета за непредоставленную услугу. Например, включают в оплату освещение чердака, в котором лампочки не предусматривались даже в проекте дома. И не появились за годы эксплуатации здания.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей