«Свадьбу справим по-настоящему…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/868_d1089.jpg

В июле 1967 года Валентина Кораблёва и Александр Казарин подали заявление в загс. До регистрации оставалось три дня, когда произошло непредвиденное.

Вместе они любили выезжать на природу, часто катались на мотоцикле. Вот и в тот день пара поехала прогуляться в лес. Счастливые, они смотрели друг другу в глаза и забывали оглядеться. Александр шёл впереди, протаптывал дорогу. Незаметно из кустов выползла змея. И ужалила Александра в ногу.
В больницу он не торопился. Заехал домой, посмотрел телевизор. И еле встал с кресла… В заводской поликлинике Александру пустили кровь, сделали новокаиновую блокаду. И положили в стационар.
Наступил день свадьбы. Но как расписываться без жениха? И вдруг звонок в дверь. На пороге Александр. Он сбежал из больницы, подписал отказ от лечения.
— Раз мероприятие назначено, я должен был там присутствовать! — утверждает 75-летний Александр Васильевич.
— У меня и причёски никакой не было, — смеётся Валентина Петровна. — Накрутила себе кудри, начесала по-быстрому. Платье простенькое. Я собираюсь, а в дверях моя бабушка плачет, отговаривает: мол, куда я, такая молодая? Мне тогда всего 19 лет было.
К удаче влюблённых, в этот же день регистрировали брак одногруппница Валентины и одноклассник Александра. Они и стали свидетелями пары.
— К ним мы и уехали праздновать, — продолжает Валентина Петровна. — Потом Саша меня ещё неделю провожал до дома, вместе не жили. Его мама запретила, пока свадьбу не справим по-настоящему. Так что всё сделали по правилам…
В этом году Валентина Петровна и Александр Васильевич отмечают полувековой юбилей семейной жизни. Кстати, администрацией Северодвинска предусмотрена специальная выплата по случаю круглых свадебных дат. Начиная с  пятидесяти лет брака, пары могут получать её каждые пять лет. Размер выплаты — 2 000 рублей. Супруги могут написать заявление в течение года, но не ранее чем за 15 дней до юбилейной даты. К заявлению следует приложить информацию о лицевом счёте, паспортные данные и свидетельство о заключении брака. Документы принимают в управлении социального развития, опеки и попечительства (ул. Ломоносова, 41а, кабинет 5). Заявление рассмотрят в течение 30 дней. В 2016 году выплаты получили 104 пары.
Валентина Петровна и Александр Васильевич тоже собираются писать заявление. Сорок рублей за каждый год, конечно, скромная награда. Но и как можно оценить счастье? Оно бесценно.
Анна АЛЯСКА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей