«Горе» с умом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/918_d1089.jpg

Разговоры о постановке спектакля «Горе от ума» велись давно. По словам директора Северодвинского драмтеатра Алевтины Голубевой, это была её заветная мечта. Однако возможности труппы на тот момент не позволяли обратиться к замечательной грибоедовской пьесе. Но вот звёзды сошлись — за масштабную постановку взялся питер-ский режиссёр Игорь Ларин, уже известный северодвинской публике по спектаклям «Небесный тихоход», «Моя прекрасная леди» и «Фанфан-тюльпан», а в труппе театра появились два новых актёра — Илья Костинкин и Олег Наливайко. Кстати, театр однажды уже ставил «Горе от ума» — в далёком военном 1944-м. Спектакль посвящён одновременно двум знаменательным датам — Международному дню театра и предстоящему в сентябре 80-летию Северодвинского драматического.

Драмтеатр поставил бессмертное произведение Александра Грибоедова

Честно говоря, идя на спектакль, немного побаивался. «Горе от ума» — одно из моих любимых литературных произведений, и к его постановкам на сцене отношусь очень трепетно. К тому же наш театр любит экспериментировать с классикой. А такие эксперименты могут сыграть в минус, как это было со спектаклем «На дне» в 2006-м, а могут и в плюс, как это получилось с «Мёртвыми душами» в 2015-м.
Но все опасения оказались напрасны — спектакль получился. Не без шероховатостей, но сделан он добротно, с умом, смотреть его приятно и увлекательно. И думается, во многом благодаря тому, что в точку попали с выбором актёров на роли. Буквально каждый «в своей тарелке». В лёгком и сочном грибоедовском тексте актёры с удовольствием купаются.
Каждый придумал удачный рисунок роли, а кто-то представил своего персонажа просто блестяще, как, например, Владимир Кулаков (полковник Скалозуб)
Отличным вышел Чацкий — роль сложная, требующая максимальной самоотдачи. Герой в исполнении Ильи Костинкина — ироничный, даже местами саркастичный и циничный, но страдающий от безответной любви молодой человек. Мимика у актёра потрясающая.
Софью (Ирина Коваль) именно так я себе всегда и представлял. По ходу действия актриса передаёт сложную гамму чувств и эмоций своей героини, взрослеющей к концу спектакля.
Двуличный характер Молчалина классно отыграл Павел Варенцов. Роль Фамусова как будто специально создана для заслуженного артиста РФ Сергея Черноглазова. Это его амплуа, где он развернулся на полную катушку. То же самое можно сказать и о Хлёстовой в исполнении заслуженной артистки РФ Людмилы Поваляшко. С изюминкой персонажи Репетилова (Вадим Мизин), Лизаньки (Анна Венгерович), Загорецкого (Николай Кабуркин), супругов Горичей (Юлия Зарецкая и Анатолий Лобанов), графини Хрюминой (Юлия Корельская) и другие. А у Олега Наливайко, сыгравшего эпизодическую роль князя
Тугоуховского, даже без реплик получился цельный характер.
Решённый в классическом ключе, спектакль выглядит свежим и актуальным, напрашиваются прямые ассоциации с современным российским обществом. Продумано и художественное решение (художник-постановщик Нэлли Цветкова): колонны и импровизированные стены разделяют Чацкого и общество, Чацкого и Софью. Замечательные костюмы созданы Екатериной Горбанёвой.
Спектакль — несомненная творческая удача и значимое для города культурное событие. Браво, театр!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей