Паспорт, который не потеряешь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/830_d1089.jpg

Отпечатки пальцев ваших рук выручат в самых разных ситуациях

У каждого человека есть свой индивидуальный «паспорт», который не потеряешь, не забудешь и не подделаешь — это отпечатки пальцев рук. Чтобы защитить свои интересы и права, обеспечить безопасность и установление личности, горожане могут пройти добровольную дактиллоскопическую регистрацию.
Все из нас пользуются услугами общественного транспорта, бывают в местах большого скопления людей, ходят в лес за грибами и ягодами, на пикники. В повседневной жизни и в быту никто не застрахован от опасных жизненных ситуаций, в которых необходимо установить личность человека и оказать ему помощь.
Пожилым жителям по дороге домой может стать плохо, в бессознательном состоянии их увозят в больницу. Люди с потерей памяти, ушедшие из дома, заблудившиеся или попавшие в больницы, в кратчайшие сроки найдут своих родных, если прошли дактилоскопическую регистрацию.
Потерявшиеся маленькие дети, не способные рассказать о себе ничего вразумительного, быстрее могли бы вернуться домой. Поэтому дактилоскопическая регистрация воспитанников детских домов — дело очень важное. Порой также наличие отпечатков пальцев позволяет быстрее найти детей, ушедших из детского дома, защитить их права, свободы и законные интересы.
Предотвращение негативных последствий и обеспечение законных прав и интересов граждан при ликвидации последствий стихийных бедствий, природных катаклизмов, аварий и катастроф — ещё одна причина для своевременного снятия отпечатков пальцев.
В современном мире увеличиваются миграционные потоки, растёт мобильность населения. Дактилоскопическая информация облегчает процесс идентификации личности и при утрате паспорта, в том числе заграничного, за пределами России.
Процедура снятия отпечатков пальцев несложная и производится бесплатно. Для этого нужно:
Способ 1.
— заполнить заявление на сайте www.gosuslugi.ru;
— подойти в орган внутренних дел в назначенное время для прохождения дактилоскопирования и получения справки.
Способ 2.
— обратиться в территориальный орган внутренних дел по месту регистрации;
— заполнить заявление установленного образца;
— предъявить паспорт гражданина РФ (для лиц, не достигших 14-летнего возраста — свидетельство о рождении).
Дактилоскопическая регистрация малолетних и несовершеннолетних, а также лиц, признанных судом недееспособными или ограниченных в дееспособности, проводится по письменному заявлению законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) и в их присутствии.
Данные дактиллоскопии используют для:
*розыска пропавших без вести лиц;
*установления личности неопознанных тел;
*установления личности лиц, не способных по состоянию здоровья или в силу возраста сообщить данные о себе;
*подтверждения и идентификации личности.

МЕЖДУ ТЕМ
В ОМВД России по Северодвинску добровольная дактилоскопическая регистрация проводится с 2012 года. За этот период её прошли 123 человека, из них 59 — несовершеннолетних.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей