Письмо за письмом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/490_d1089.jpg

Год моего рождения совпал с последним годом Великой Отечественной войны. Вспоминая своё детство, понимаю, что почти все мои ровесники выросли без отцов. У кого папа пропал без вести, у кого погиб на поле боя, у кого умер в госпитале. Мои первые воспоминания об отце связаны с маленькой фотокарточкой, которую я нашла в одном из выдвижных ящиков шкафа. Надписи на ней не было. Наверное, мама сказала, что это мой отец. С тех пор я знала, как он выглядит. В моём свидетельстве о рождении было написано: мать — Сынчикова Евдокия Максимовна, отец — Лучников Семён Афанасьевич. У моего имени стояла фамилия матери.

или История о том, как я искала и нашла отца-фронтовика

Первые шаги
Теперь уже не узнать, как встретились мама с отцом, долго ли они были знакомы, переписывались ли после того, как воинская часть, где служил отец, сменила место дислокации, знал ли он, что у него родилась дочь…
Мама мало рассказывала про отца. Скорее всего, я и не расспрашивала. А когда поступала на работу на режимное предприятие, в анкетных данных написала, что отец погиб в бою на Cмоленском направлении.
Из маминых рассказов мне запомнилось, что до войны он проживал то ли в Чувашии, то ли рядом с Чувашией, а во время войны какое-то время служил связистом на линии Хачела — Онега. Их воинское подразделение было расквартировано в деревне Пянтино Онежского района, где тогда проживала моя мама, и в соседних деревнях.
Мне хотелось узнать, где захоронен отец, откуда он родом. Начала я с подготовки подробного письма на передачу «Жди меня» на Первом канале. Отправила, ждала, верила. Но ответа не последовало.
В 1991 году, после консультации в горвоенкомате, я сделала свой первый за-прос в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО), чтобы узнать данные об отце. Выяснилось, что Семён Афанасьевич Лучников в числе погибших, умерших от ран, пропавших без вести не значится. В ответе была приписка, что сведений о судьбе личного состава Военно-морского флота, Пограничных войск, войск НКВД, КГБ и партизан в ЦАМО нет. Мне тогда и в голову не пришло сделать запросы в архивы указанных родов войск. Я считала, что служба отца была связана с военным аэродромом, который соорудили во время войны в деревне Наволок Онежского района недалеко от Пянтино.

В списках не значится
На очередной запрос из ЦАМО пришёл ответ, что по состоянию на 1944 год в Онеге дислоцировались четыре воинских подразделения седьмой воздушной армии с указанием конкретных названий подразделений. Я узнала, что Семён Афанасьевич Лучников в списках личного состава ни в одном из четырёх подразделений не значится.
Не удалось получить нужных сведений из ЦАМО и по линии персонального учёта награждённых.
Обращалась за помощью и к военному комиссару Онеги и Онежского района и получила ценную информацию, какой конкретно перечень вопросов необходимо указывать в своих запросах по поиску.
Консультировалась
также с добровольным помощником передачи «Жди меня» по Северодвинску и Архангельской области, с администратором группы «Жди меня, поиск в Архангельской области» Анной Пятковой.
Она посоветовала обратиться к Ольге Нагибиной, которая в то время занималась подготовкой Книги Памяти участников Великой Отечественной войны Архангельской области. Когда я объяснила Ольге Николаевне суть проблемы, она сказала, что, поскольку по всей стране идёт работа по созданию Книг Памяти, надо отправить запросы во все районные военкоматы Республики Чувашии. Однако полученные мною ответы были одинаковы: в числе погибших мой отец не значился.

Все средства хороши
По моей просьбе поисками в интернете занимался внук Даниил. Но на тот период поиски результатов не дали.
Я уже было совсем опустила руки, но через какое-то время в газете «Северный рабочий» прочла, как мой коллега Г.Н. Березин искал и нашёл место захоронения своего отца-фронтовика. Вновь попросила внука обратиться за помощью к всемирной паутине.
Если раньше никаких интересующих нас данных в интернете не было, то в конце 2015 года на сайте «Подвиг народа» нашлись данные о награждении Семёна Афанасьевича Лучникова медалью «За оборону советского Заполярья». Из документов о награждении стало ясно, что отец служил в войсках правительственной связи НКВД СССР.
На основании данных о награждении отправила очередной запрос в ЦАМО с конкретным перечнем вопросов, рекомендованных Онежским военкоматом. Но ответ пришёл формальный, без интересующих меня сведений.
Решила вновь обратиться к Ольге Николаевне, она посоветовала связаться с Российским государственным военным архивом и дала телефон секретаря. В результате телефонных переговоров я получила рекомендацию: направить за-прос с копией документов о награждении в архив Федеральной службы охраны (ФСО) России.

Не верится!
Наконец в январе 2016 года я получила справку из архива ФСО. В ней значилось, что мой отец родился в деревне Тура Бисеровского района Кировской области. Позже выяснилось, что деревня называется не Тура, а Пура и в настоящее время входит в состав Афанасьевского района.
По телефону (номер нашли в интернете) я связалась с районным отделом ЗАГС в Афанасьево и объяснила причину звонка. Там подтвердили данные архивной справки и сообщили дату смерти отца.
Затем я связалась с администрацией местного сельского поселения, там получила телефоны директора школы и магазина в Пуре. Позвонив директору школы, спросила, есть ли в деревне родные ушедшего из жизни фронтовика С.А. Лучникова. Вкратце объяснив причину звонка, получила ответ, что родственников много и в деревне, и в Афанасьево.
Узнала телефон одной из внучек Семёна Афанасьевича, тут же связалась и пообщалась с ней. Мы договорились, что я выложу в интернет ту самую военную фотокарточку, чтобы удостовериться, её ли дедушка на фото. От неё пришло сообщение: «Да, это мой дед в молодости». Только получив это сообщение, я окончательно поверила, что нашла своего отца.

Поиск длиной в четверть века
Слёзы, горечь обиды, жалость… Почему так поздно всё случилось? И мама давно из жизни ушла, и отца  давно нет. Вечером собралась моя семья: дети, внуки. Никто не мог поверить, что наконец-то нашёлся мой отец, их дед, прадед. Какой длинной была дорога поисков — более 25 лет.
Смотрели карту Кировской области, думали, как туда доехать, кто поедет. Решили, что поеду я со своей сестрой Антонидой.
Наша поездка состоялась. И была приурочена к Дню Победы, чтобы почтить память отца именно в этот день, День Победы в войне, во время которой два человека встретились и полюбили друг друга. В тяжёлое военное время на их долю выпало простое человеческое счастье.
СПАСИБО!
Выражаю искренние слова благодарности военкоматам Северодвинска и Онеги, Анне Пятковой, О.Н. Нагибиной и своей сестре за неоценимую помощь, оказанную мне. Хочу сказать всем, кто ищет своих родных, близких: ищите друг друга, не теряйте надежды. И вы обязательно найдёте!

Эмилия БАШЛОВКИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей