Деньги есть, нужны инициативы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/qHSjhqSjDP4.jpg

Сколько раз приходилось слышать: хотим, чтобы в нашем дворе был детский игровой комплекс, спортплощадка, нам нужны автостоянка и скамейки, не хватает освещения. Всё упиралось в финансы. Чего греха таить, собрать с жителей того или иного дома требуемую на преображение двора сумму было, как правило, непосильной задачей. Люди уповали на власть. И вот свершилось: деньги на благоустройство выделены по программе «ЖКХ и городская среда». Творите, стройте, облагораживайте! Дело за инициативными и неравнодушными людьми.

Более 40 миллионов рублей выделяется Северодвинску на благоустройство

Две части одного целого
Условно программу «ЖКХ и городская среда» можно разделить на части.
Первая — это общегородские проекты. На сего-дня таковых, с готовой проектно-сметной документацией, три: зона отдыха на озере Чаячьем (пешеходные дорожки, беседки, освещение, озеленение, скамейки), заездной карман на автопарковке у воинского мемориала на Яграх и восстановление фонтана напротив железнодорожного вокзала. Администрация города надеется, что конкурсная комиссия их одобрит, и намерена провести все положенные в таких случаях конкурсы как можно быстрее, чтобы подрядчики успели завершить работы на всех трёх объектах до конца текущего года.
Вторая, наибольшая часть программы «ЖКХ и городская среда» (до 2/3 всего объёма финансирования) — дворы. Какие из них во всём городе смогут преобразиться к Новому году и насколько — зависит только от жителей. Иначе говоря, кто-то захочет провести масштабное переустройство, а кто-то удовольствуется малым. Например, только детской площадкой. Бесспорно одно: нельзя не использовать предоставленный уникальный шанс. А поскольку программа действует в течение пяти лет (до 2022 года), то можно расцветить красивыми и уютными дворами практически весь город.

Как мечту сделать былью
С чего начать и на что рассчитывать? Этот вопрос мы задали начальнику отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Любови Кривощёковой.
— Прежде всего, инициативной группе жильцов нужно провести общее собрание собственников, на котором предстоит определиться, что они хотят построить или изменить в своем дворе. Сразу скажу: есть минимальный перечень, утверждённый Минстроем РФ. Он включает в себя ремонт внутриквартальных проездов, установку освещения, скамеек и урн. И есть дополнительный список, в который входят дет-ские и спортивные площадки, озеленение, леерные ограждения, беседки, парковки. Как видите, вариантов благоустройства дворов масса, — рассказала Любовь Сергеевна.
Но придумать, что делать, мало, нужно и помочь стройке. Либо финансово, либо руками. То есть быть готовыми поучаствовать, например, в посадке деревьев или монтаже игровой зоны. Такие субботники хороши ещё и тем, что за сделанным своими руками всегда будет хозяйский пригляд. Кроме этого жильцам нужно выбрать из своих рядов одного или нескольких уполномоченных. Такие доверенные граждане сначала будут участвовать в защите проекта благоустройства двора, а после одобрения концепции контролировать подрядчиков и принимать сделанное.
Следующий этап — подготовка дизайн-проекта обновления двора. Как его сделать правильно? Все не-
обходимые рекомендации готовы предоставить специалисты отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ. На сайте администрации Северодвинска на видном месте появится специальный справочный раздел, в котором будут фигурировать слова «городская среда». Готовы помочь и управляющие компании.

Дьявол в мелочах
Внимание! Есть несколько важных нюансов, которые надо учесть, прежде чем браться за дизайн-проект.
Первый. Нередко один двор состоит из придомовых территорий нескольких жилых зданий. Чтобы избежать споров и конфликтов, лучше всего про-
вести общее для всех домов собрание и выработать одно на всех решение по благоустройству.
Второй. Нужно знать, позволят ли проходящие под землёй через двор коммуникации построить тот или иной объект в желаемом месте. В управляющей компании подскажут, какие где проходят трубопроводы и кабельные линии.
Третий. Построенная детская площадка или беседка автоматически становятся общедомовой собственностью. Соответственно, бремя расходов на их содержание ложится на плечи всех жильцов. Никакой чужой дядя за ними ухаживать не будет. Поэтому, прежде чем строить «планов громадьё», трезво оцените: по плечу ли вам дополнительные издержки.
Теперь о несомненных плюсах.
— Никаких ограничений по количеству объектов благоустройства во дворе, а также финансовой стоимости одного проекта нет. Можно прописать серийно изготавливаемые комплексы, можно предложить оригинальные концепции. Заказчиком работ выступит администрация Северодвинска, строительный контроль будут вести избранная по конкурсу организация и уполномоченные от собственников жилья. Приём заявок на благоустройство начнется с 1 апреля, — сообщила Любовь Кривощёкова.
Заранее скажем, что тем коллективам жильцов, чьи заявки не будут удовлетворены в этом году, не стоит отчаиваться. Их проекты перенесут на следующий, поскольку программа «ЖКХ и городская среда» действует до 2022 года.
Дерзайте! Теперь только от проявленной вами инициативы зависит, станет ли ваш двор комфортным. Или продолжим мечтать о красоте, лёжа на диване?

САЙТ — В ПОМОЩЬ
1 апреля на официальном сайте Северодвинска будет объявлен приём заявок от горожан и общественных объединений на тему: «Что и где хотим сделать: от отдельных дворов до общегородских площадок». Кроме того, в специальном разделе разместится вся справочная информация: как правильно подготовить документы, обсчитать проекты, а также другие данные и образцы бумаг, необходимые для реализации идей.

В ЦИФРАХ
Северодвинску отмерено 38 миллионов рублей на дворы и территории общего пользования. И ещё 3,3 миллиона рублей на обустройство парков.

ПО НАКАЗАМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
Программа «ЖКХ и городская среда» — один из четырёх проектов, сформированных партией «Единая Россия» по наказам избирателей в ходе выборов в Государственную Думу VII созыва. Финансируется из федерального бюджета: 13 февраля Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления субсидий регионам. Архангельской области выделены 234 млн рублей. Ещё 42 млн добавил областной бюджет. Срок действия программы — 5 лет. До 2022 года. Две трети от общей суммы предназначены на превращение дворов в цветущие оазисы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей