«Пока не провалимся, ездим!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/714_d1089.jpg

Прибрежный лёд испещрён трещинами, поверхность ноздреватая, местами серая, снегом могут быть припорошены совсем тонкие участки и промоины... Но по льду многочисленных проток устья Двины по-прежнему бойко ездят снегоходы и целые мини-поезда из прицепов на мотособаках.

Между тем власти и МЧС предупреждают: выход на лёд становится опасным

Формально нарушений в этом пока нет: против правил лишь выезд на лёд автотранспорта вне установленных автомобильных переправ, отмечают вышедшие на берег с проверкой сотрудники отдела гражданской защиты мэрии и МЧС. Не тревожатся и сами рыбаки: «Пока не провалимся, всё ездим!» — отвечает один из них.
На льду Яндовой губы в эти выходные одновременно рыбачили не менее ста любителей зимнего лова, благо лёд там всё ещё прочный — не менее 40 см толщиной. И всё же о безопасности пора задуматься.
Государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения г. Северодвинска Центра ГИМС МЧС по Архангельской области Сергей Пономарёв перечисляет опасные факторы: температура воздуха уже много дней стабильно выше нуля; добавьте к этому интенсивные приливы и отливы у наших берегов, из-за чего лёд «гуляет» вверх и вниз и трескается; к тому же снег сейчас может сыграть роль свое-
образной теплицы, под которой лёд, можно сказать, преет.
Ведущий специалист отдела гражданской защиты Вячеслав Ширин добавляет: ВЫХОД НА ЛЁД ЗАПРЕЩЁН при метели или тумане, при толщине льда менее 10 см (для пешеходов), при наличии плавающих льдин и припая, а также там, где установлены запрещающие знаки. Рыбакам необходимо иметь при себе крепкую верёвку длиной более пяти метров, находиться на льду на расстоянии не менее пяти— десяти метров друг от друга.
И конечно, особенное внимание в предстоящие недели следует уделять детям — тем более что впереди каникулы. Уже имеются сообщения, что ребятишек видели играющими на льду; скоро, возможно, самые отчаянные начнут и кататься на льдинах. Года два назад несколько игравших на льду детей провалились в воду на речке Заборихе — трагедии удалось избежать лишь благодаря самоотверженности неравнодушных прохожих… Будем же внимательны.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей