Песок на десять миллионов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/643_d1089.jpg

Один из приоритетов работы Северодвинской городской прокуратуры на текущий год — вопросы экономического свойства.

Заместитель прокурора Северодвинска Антон Филимонов о громких делах и проверках

Шлагбаум для дачников
— Антон Владимирович, начну с горячего вопроса. Есть информация, что в поле зрения прокуратуры попали некоторые управляющие компании города.
— Да, вполне конкретные управляющие компании. Проверка ещё не закончена, поэтому называть я их пока не буду. Речь идёт о незаконном расходовании денежных средств. Материалы в данный момент находятся в следственном отделе по Северодвинску.
— Знаю, что прокуратура сейчас взялась за СНТ, где десятилетиями идут конфликты, а председателей подозревают в мошеннических действиях.
— Жалобы от дачников периодически к нам поступают. Людей стали интересовать вопросы использования общего имущества, назначенных тарифов на услуги. При проверках в различных СНТ выявились факты установки председателем шлагбаумов, ограничивающих проезд на территорию, незаконного использования земли, вырубки деревьев. По результатам проверки будет решаться вопрос о привлечении виновных к ответственности. Также проверкой занимается Росприроднадзор.

И за аренду долг
— Как продвигается дело, связанное с вывозом песка с муниципального участка земли в районе Кородского шоссе?
— В 2010 году в аренду предпринимателю Андрею Мелёхину был предоставлен данный земельный участок площадью 30 тысяч квадратных метров. Изначально он планировал возвести здесь хозяйственные постройки под гаражные боксы. Самое интересное, что ещё в 90-е годы сюда завезли гидронамыв объёмом более 85 тысяч кубических метров песка. По нашим подсчётам, это более восьми тысяч «КамАЗов». И вот появилась информация, что песок оттуда вывозится.
В ходе проверки установлено, что земельный участок используется не по назначению, с нарушением требований земельного законодательства. Мелёхин был привлечён к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа. Кроме того, мы направили исковое заявление в Северодвинский городской суд о признании деятельности предпринимателя незаконной и её прекращении. Суды двух инстанций нас поддержали.
Затем материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о привлечении предпринимателя к уголовной ответственности.
Прокурор города ставил вопрос о хищении в особо крупном размере. Скажу, что при определении размера ущерба мы пользовались расценками, утверждёнными областным правительством. Получилось, что Российской Федерации причинён ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело, которое в настоящий момент находится в производстве следственного отдела ОМВД России по городу Северодвинску.
— А вообще, как вы заинтересовались деятельностью Мелёхина?
— В прошлом году прокуратура вела активную работу о взыскании долгов за использование земельных участков и помещений в пользу администрации города. И выяснилось, что у Мелёхина долги по аренде составляют более трёх миллионов рублей. Отсюда всё и началось.
— Куда же девался песок?
— В ходе прокурорской проверки мы получили сведения, что песок предприниматель реализовывал дачникам из различных СНТ. Даже объявления были в интернете и СМИ от его имени, что продаётся грунт. Будем ставить вопрос о том, чтобы этот земельный участок привести в первоначальное состояние и возместить ущерб.

Алкоголь в сети
— Актуальный вопрос — проверка «наливаек».
— Этим мы занимаемся ещё с 2015 года. Проблема в том, что работа «наливаек» привела к увеличению уличной преступности. Пьяные мордобои, разборки стали привычным явлением. Туда постоянно по вызовам приезжали наряды вневедомственной охраны. Вспомните тот же «Аркалис». Когда мы туда пришли с проверкой, каких только нарушений не обнаружилось!
— Не так давно прошли очередные проверки.
— Да. В первую очередь проверяем те организации, в которых не так давно закончилось действие лицензии на реализацию алкогольной продукции.
К примеру, ООО «Ладья плюс» в кафе на Морском проспекте, 70 продавало алкоголь при отсутствии лицензии. Продукция изъята, возбуждено дело об административном правонарушении, директору ООО внесено представление об устранении нарушений законодательства. Были и другие нарушения.
В кафе ООО «Таир» (ул. Портовая, 17а) установлен факт нарушения запрета на розничную продажу алкогольной продукции с 21.00 до 10.00. Продукция изъята, решается вопрос о привлечении ООО к административной ответственности.
По четырём заведениям — кафе «Север» (ООО «Кирсан»), кафе «Шкипер» (ООО «Булгаков»), кафе «Бистро» (ООО «Ютта»), бару «Советский» (ООО «Доггер») ставится вопрос об их закрытии.
— Сейчас ведь и в интернете алкоголем стали торговать.
— В рамках проверки проходил мониторинг размещаемых в интернете предложений о приобретении алкогольной продукции. На странице социальной сети «ВКонтакте» имеются предложения по реализации алкогольной продукции, в том числе в ночное время с отсутствием сведений о лицензии на розничную продажу и производителе.
Материалы проверки направлены в ОМВД России по Северодвинску для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей