Панацея или пустышка?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/724_d1088.jpg

6 февраля этого года Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН опубликовала меморандум «О лженаучности гомеопатии». Авторы призывают исключить гомеопатические средства из ряда медицинских препаратов. В ответ многие сообщества врачей-гомеопатов назвали документ чуть ли не дилетантщиной, всячески отрицая результаты метаанализа (анализа данных исследований). Так что же такое гомеопатия, с чем её едят (точнее, пьют), работает ли она?

Что такое гомеопатия и с чем её едят

Откуда взялась гомеопатия
Как метод лечения гомеопатия возникла в конце XVIII века. Выпускник Лейпцигского университета Самуэль Ганеман раскритиковал научную работу Каллена «Materia Medica». Труд был посвящён влиянию лекарств на здоровье. Проведя ряд экспериментов с хинином на себе, сын художника по фарфору выяснил, что малые дозы лекарств не только действуют сильнее, чем большие, но и эффекты получаются противоположные. После многих выступлений Ганеман стал популярен среди учёных Кёльна, а его идеи затем распространились по всему миру.
Гомеопаты выделяют два основных принципа своего метода: принцип подобия и принцип потенцирования. Проще говоря, чем больше мы растворяем яд, тем лучше будет лечение. Хотя лет двести назад это было неплохой альтернативой медицине с её лечением ртутью и кровопусканием.

Яд есть лекарство?
Представьте, что вы собираетесь сделать себе снотворное. По мнению гомеопатов, подойдёт гомеопатический кофеин, который должен действовать противоположно обычному. Вам нужно откуда-то достать 30 чистых мензурок объёмом не меньше 100 мл и много воды. Ну и кофеин. Итак, наливаем в мензурку 99 граммов воды и 1 г кофеина. Взбалтываем определённым образом, иначе ничего не сработает! Затем один грамм полученного раствора снова погружаем в 99 граммов воды… И так раз 15—20. Вообще, при таком разведении вероятность встретить в финальном веществе хоть одну молекулу кофеина меньше, чем если выпить обычную воду из-под крана, которая когда-то текла в организме Гитлера. Такое остроумное сравнение привёл член Комиссии РАН Александр Панчин, составивший меморандум.
«Ну и что этот Панчин сказал! Не верю», — заявите вы.
Ну хорошо. Минздрав Австралии, страны, где продолжительность жизни больше 80-ти лет, провёл колоссальный метаанализ и выяснил: ни при одном из более полусотни заболеваний, от которых должно было помочь гомеопатическое средство, этот метод не работает. И ВОЗ ещё в 2009 году объявил гомеопатию недействующим средством против ВИЧ, туберкулёза, малярии и других смертельно опасных заболеваний. Зачастую становится только хуже: «Когда гомеопатия считается эффективным лечением, теряются жизни», — говорилось в письме «TheVoice of Young Science Networkk» ВОЗ.

Память воды и квантовые поля
Эти фразы ещё одного учёного Жака Бенвениста вскоре были признаны ненаучными из-за некорректности эксперимента. Квантовые поля — ещё одно околонаучное объяснение гомеопатии. Сторонники методов 200-летней давности решили объяснить лечебный эффект при отсутствии действующего вещества очень интересно. Якобы атомы воды и вещества «обмениваются квантовыми полями». Но квантовое поле нельзя «передать»: оно «разлито» в пространстве и времени. Ещё эти ребята говорят о нарушении броуновского движения в гомеопатическом водном растворе. Почему же им за это не дали Нобелевку?

«А мне помогло!»
Кто-то скажет: «А мне гомеопатия помогает!». Это самый распространённый аргумент потребителей. Все знают, что петухи кричат утром, но, если петух кричит, это ещё не значит, что наступило утро. То же и здесь: человеческий организм вполне может справиться с вирусом с помощью своей иммунной системы, и тот факт, что больной в разгар болезни принял «сахар», далеко не значит, что он помогает. Положительные ощущения могут объясняться эффектом плацебо и естественным выздоровлением после болезни.
Результаты исследования ВЦИОМ говорят следующее: «Предложение Российской академии наук запретить гомеопатию в государственных больницах, а в аптеках НЕ продавать гомеопатические средства под видом лекарств поддерживают 46% россиян. В то же время против инициативы высказываются тоже 46%». Доля не согласных с ограничениями заметно больше среди тех, кто пользуется гомеопатией (57%) и считает её полезной (74%)».
Понятно, что по велению какого-то меморандума сразу и наотрез отказаться от средства, к которому привык, очень трудно. Тем более если его советует терапевт. Лечиться гомеопатией или традиционными лекарствами — выбор ваш, просто всегда помните о ваших деньгах, которые пополняют запас компаний-производителей гомеопатии. А главное — в случаях тяжёлых заболеваний, когда люди пренебрегают средствами лечения с подтверждённой эффективностью, время уходит. Это может привести к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов. Поэтому авторы меморандума советуют Минздраву РФ вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных медицинских учреждениях.

Кто их проверяет
В официальных источниках говорится: гомеопатические препараты проходят те же процедуры клинических исследований и государственной сертификации, как и любые другие препараты. Но согласно закону (ФЗ «Об обращении лекарственных средств») эти средства НЕ проходят фармакокинетическую проверку (выясняющую, как движутся в организме разные вещества и к чему это приводит). А ещё гомеопатические средства не признаются подакцизным товаром и имеют те же привилегии на фармацевтическом рынке, что и лекарства. Однако проникают на прилавки всех аптек в безрецептурный сектор и в огромных количествах.

Что делать потребителю?
Минздрав настроен «беспристрастно и спокойно» обсудить проблему гомеопатии со всеми заинтересованными сторонами. К тому же заявляет, что «за счёт средств бюджетной системы РФ должны закупаться лишь лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств», — сообщает РИА-Новости. Сдвиги есть и в Минпромторге: чиновники собираются издать указ о введении специализированных аптек с гомеопатическими препаратами.
Что же делать потребителю?
Во-первых, почитайте меморандум РАН и попросите участкового врача (конечно, если он сам не ярый сторонник гомеопатии) объяснить всё, что вам непонятно или что считаете сомнительным.
Во-вторых, внимательней смотрите на упаковки: если есть слово «гомеопатический (-ое)», вам следует задуматься.
Недавно заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева вступилась ЗА этот метод: «Гомеопатия признаётся официально ВОЗ, в том числе Минздравом России. Если приём ведёт специалист, не знающий гомеопатии, который не прошёл специализацию и обучение, вот тогда это лженаука». На что противники метода заявляют: «А разве может магия лечить людей?».
Аркадий ТРОФИМОВ

Это  не  лечение  травами!
Довольно часто гомеопатию сравнивают с лечением травами (фитотерапией). Но такое мнение неверно. Для приготовления гомеопатических средств применяются и растения, и минеральные вещества, и разные химические элементы, и даже представители животного мира.

А что в аптеках?
Нина СОСНОВА, руководитель аптечной сети «Официна»:
— Окончательное решение о гомеопатических препаратах ещё не принято на официальном уровне, ни один препарат не исключен из Государственного реестра зарегистрированных лекарственных препаратов. Поэтому у нас в аптеках гомеопатические препараты продаются, как и раньше. Падение спроса на них мы тоже не фиксируем.
Ольга ПОПОВА, директор муниципальной аптечной сети «Здоровье»:
— Официальных распоряжений мы не получали, поэтому гомеопатические препараты продаются на прежних основаниях.
Главным образом северодвинцы покупают эти препараты как средства противодействия гриппу и ОРВИ, а также при их симптомах — кашле, насморке и т.д. Наиболее популярны они среди родителей, которые считают гомеопатию щадящим методом лечения, «без химии» и выраженных побочных эффектов. Более половины из этих средств зарубежного производства.
Лично я — за выбор, который должен иметь потребитель, поэтому осторожно отношусь к возможности запрета продавать гомеопатические средства в аптеках. Но это дело научного сообщества и официальных структур Минздрава. А мы можем подтвердить: среди пациентов есть те, кто приходит в аптеку за препаратом, который, по их словам, не раз помогал раньше. И выпущенный меморандум РАН не повлиял на их предпочтения.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей