Правительство — на Север?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/304_d1087.jpg

Вице-спикер Госдумы Ольга ЕПИФАНОВА на прошлой неделе спросила в рамках "правительственного часа" в Госдуме про северные надбавки. По её словам, жители ряда территорий недополучают эти деньги, поскольку "ни у региональных властей, ни у бизнеса нет средств нести это бремя". "Министерство как-то может помочь с выплатой северных надбавок или будем ждать, когда Крайний Север совсем опустеет?", -- такой вопрос депутат от Архангельской области адресовала министру труда и социальной защиты Максиму ТОПИЛИНУ.

Вопрос о коэффициентах к зарплате обсуждался в Госдуме

Проблема существует, признал Топилин. Однако, региональные бюджеты, по его словам, свои обязательства выполняют в полном объёме.
— У нас нет данных, что субъекты их не платят, — приводит слова министра «Российская газета». — Зарплаты регионов, где установлены северные надбавки и районные коэффициенты, гораздо выше. Забирать на федеральный уровень «северные» обязательства регионов или работодателей правительство не планирует, заявил министр. Брать это на федеральный бюджет не целесообразно. Это будут триллионы рублей! Надо просто следить, чтобы предприятия разных секторов обеспечивали эти выплаты в полном объёме. Этим занимается инспекция по труду.
После заседания Ольга Епифанова в соцетях выложила гневный комментарий: «Я говорю о фикции и отсутствии реальных надбавок, министр говорит, что всё бюджетникам выплачивается в полном объёме и всё под контролем. Например, в Нарьян-Маре у врачей скорой помощи оклад 13 тысяч рублей. Говорят, с 1 мая повышают на 10 тысяч рублей и  одновременно срезают надбавки за стаж с 80 до 50% от оклада, за ночную работу — со 100 до 40%, за вредность — с 25 до 4%! Врачи с тревогой ждут майскую зарплату.
И она никак не больше на северный коэффициент зарплаты врачей центральных и южных территорий! А министр уверяет меня, что всё под контролем и достойно! Пора правительство переселять на Север, может, тогда задумаются над проблемой».
Посетители странички депутата поддержали её: «Если всё так хорошо, как докладывает министр Топилин, то почему тогда работники наших оборонных предприятий (со своих северных коэффициентов при которых зарплата «гораздо выше») уезжают на судоверфи в Санкт-Петербург (где «северных» нет и в помине)?»
Напомним, что ранее вопрос компенсации северных льгот поднимало бизнес-сообщество Архангельской области. А губернатор Игорь Орлов прошлой осенью обозначил проблему на встрече с Владимиром Путиным, который дал поручения разобраться в вопросе правительству РФ. Но, видимо, пока в стране других, более острых проблем, хватает.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей