Безопасен ли кирпич?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/478_d1089.jpg

Каждому хочется жить в уютном, комфортном и безопасном доме. Тем более в только что построенном. Социальные дома в городе последнее время возводят активно: по программе переселения из ветхого и аварийного жилья до конца года в эксплуатацию должны сдать ещё пять. Но вот как строят, с применением каких материалов, соблюдают ли все необходимые нормы — это вопрос повышенной важности для Северодвинской городской прокуратуры.

Городская прокуратура проверила социальные новостройки

По словам помощника прокурора Северодвинска Татьяны Павловой, проверки возводимых социальных новостроек проходят ежеквартально по заданию Архангельской областной прокуратуры. На каждом этапе строительства в одних и тех же домах проверяют разные элементы. Определяется качество строительных конструкций, сухих цементных смесей, утеплителя, отделочных материалов. Последний раз проверку трёх строящихся домов проводили в декабре 2016 года. Никаких нарушений тогда не выявили, всё соответствовало требованиям государственного стандарта.
На этот раз представители прокуратуры, филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области в городе Северодвинске, управления строительства и архитектуры городской администрации в присутствии средств массовой информации проверили два дома, возводимых ООО «Строй Центр». Первый из них находится в конце проспекта Морского рядом с Северодвинским территориальным отделом Роспотребнадзора, второй — на перекрёстке улиц Ломоносова и Железнодорожной.
В первом доме проверяющие взяли пробы кирпича. Увидеть, как происходит процесс, журналистам не удалось: их наотрез отказались пускать на территорию стройки, ссылаясь на распоряжение начальства.
Зато беспрепятственно про-пустили на второй объект. Здесь прокуратура уже проводила проверку кирпичей в прошлом году, поэтому теперь предметом внимания стали пазогребневые плиты — те самые, из которых собираются квартирные перегородки. Главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области в городе Северодвинске Максим Петров (на снимке) тщательно упаковывает образец, который будут проверять на соответствие ГОСТу и нормам радиационной безопасности.
По словам застройщика, в мае в доме начнутся отделочные работы. А значит, прокуратура придёт проверять соответствующие материалы: линолеум, обои и др.
Результаты экспертизы уже взятых проб будут готовы в течение недели, о них «СР» сообщит отдельно.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области в городе Северодвинске Максим ПЕТРОВ:
— Представители Центра гигиены и эпидемиологии обязательно присутствуют на каждом этапе проводимых прокуратурой проверок, начиная с отвода земельного участка под строительство. Изначально мы исследуем грунт на содержание вредных токсичных примесей, тяжёлых металлов, по микробиологическим и бактериологическим показателям, проводим гамма-съёмку местности. В дальнейшем — строительные конструкции и отделочные материалы.  Проверки будут продолжены.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей