Годовой тайм-аут

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/12.jpg

На февральской сессии горсовета принято обращение к губернатору с просьбой перенести место строительства мусороперерабатывающего завода с полигоном бытовых отходов. Региональная власть заверяет: реализация проекта не нанесёт вреда экологии и не причинит никаких неудобств дачным товариществам, члены которых собрали подписи против строительства.

Строительство мусороперерабатывающего завода у Рикасихи натолкнулось на имущественные проблемы

Не о чем говорить
На все вопросы инициаторы строительства завода готовы ответить на публичных слушаниях. Их должны организовать власти Северодвинска. Но, как оказалось, говорить пока не о чем.
Присмотренный под предприятие участок земли ещё только предстоит передать от Минобороны в собственность муниципалитету. Потом решением Совета депутатов надел передаётся области, а уж регион выделяет его коммерсантам.
Но до этого нужно решить проблемы с расположенной внутри участка недвижимостью. А это два жилых дома, баня, казарма,  котельные, столовые. Все они бесхозные — юридически не существуют. Просто взять и забрать их себе город не имеет права. Закон гласит, что в этом случае следует использовать все возможности по розыску хозяев или их наследников. На это и уйдёт год. И только после этого, при фиаско в поисках собственников, объекты встанут на баланс нашего муниципалитета.
Единственное, для чего стоит собираться сейчас (причём первый шаг здесь за инициаторами строительства), — это показать людям, как будет работать завод: провести презентацию в горсовете, в СНТ. Если, конечно, у нас или за рубежом его аналог уже действует. Дачникам, а это порядка 15 тысяч человек, недостаточно одних только слов. Кстати, обратите внимание на фото (вверху): на нём указаны минимальные расстояния от СНТ до площадки мусороперерабатывающего предприятия.

Решение за депутатами
А пока стоит рассмотреть возможность строительства в другом месте. Во-первых, в нашем случае не соблюдён принцип равноудалённости объекта от трёх городов: Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. А именно в их общих интересах должен появиться завод.
Во-вторых, нельзя исключать, что депутаты горсовета не захотят передавать землю в область. Место-то хорошее, можно отличный коттеджный посёлок построить или что-то не менее полезное. Кстати, именно так поступили депутаты Новодвинска, отказав в передаче земли рядом со своим городом под мусороперерабатывающее предприятие и полигон отходов.
К тому же за кадром остаётся вариант создания мусороперерабатывающих комплексов на месте  существующих городских свалок. Замалчивать его нельзя, следует вдумчиво изучать.
Технологии есть разные — может, и для Северодвинска найдётся подходящий проект. Тем более что мы пытаемся приучить горожан к раздельному сбору мусора, а это первый шаг в сортировке и переработке отходов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей