Глыбы падают с крыш

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/925_d1088.jpg

В воскресенье днём случилось происшествие в магазине «Полярный». С крыши пятиэтажного дома 74 по ул. Ломоносова сорвались огромные глыбы льда и пробили стеклянный козырёк крыши магазина.

Осколки посыпались прямо в торговый зал. В это время там находились покупатели и продавцы, которые не на шутку испугались. По их словам, звук был такой силы, что можно было подумать, будто рухнула часть стены. Чудом никто не пострадал. Часть снежной глыбы рухнула на тротуар, и тоже по счастливому стечению обстоятельств прохожих рядом не было. Беды удалось избежать.
— В прошлые годы у нас была похожая ситуация — сосульки падали на стекло фасада, но так как стёкла особо прочные, они оставались целыми, — прокомментировала происшествие директор магазина «Полярный» Светлана Морозова. — В этот раз ледяная глыба была такого размера, что пробила наклонную часть козырька по всему периметру фасада.
Работа предприятия была парализована почти на сутки, электричество в торговом зале сразу отключили. Там были расставлены вёдра, в которые с крыши стекала вода. Часть продуктов была испорчена, так как холодильники не работали. По словам Светланы Морозовой, сейчас подсчитывается ущерб. В частности, требуется полная замена стеклопакетов крыши. Сумма ущерба будет предъявлена управляющей компании — МУП ЖКК.
Кто же виноват в этой ситуации? Солнечная погода, которая вызвала активное таяние снега (а его в этом году выпало больше, чем обычно) или всё-таки человеческий фактор? При визуальном осмотре на кровле того же дома 74 по ул. Ломоносова заметны снежные шапки— значит, не исключено, что и они могут упасть.
Насколько внимательно управляющие компании отслеживают состояние крыш в городе и убирают ли там снег? На эти вопросы мы ответим в ближайших номерах. А пока даём такой совет: не ходите близко у стен зданий! Весной это становится опасно…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей